УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада решила вопрос по бессрочным контрактам ВСУ

7,7 т.
Рада решила вопрос по бессрочным контрактам ВСУ

Верховная Рада Украины приняла законопроект, который позволит контрактникам по желанию продлевать службу по новому контракту или увольняться в запас.

Соответствующий законопроект № 5337 за основу и в целом поддержали 239 нардепов.

Результат голосования по фракциям: БПП – 91; "Народный фронт" – 71; внефракционные – 25; "Оппозиционный блок" – 0; "Самопоміч" – 0; группа "Партія "Відродження" – 8; "Батьківщина" - 17; Радикальная партия – 17; группа "Воля народу" – 10.

Читайте: Новая система резерва: Генштаб разъяснил, когда и кого могут призвать в ВСУ

Законопроектом предлагается прописать сроки контрактов о прохождении военной службы с возможностью их продления по желанию военнослужащего.

В пояснительной записке к документу говорится, что реализация закона улучшит ряд вопросов, связанных с принятием, продолжением и увольнением граждан с военной службы. Отмечается, что данный проект закона позволит военнослужащим, проходящим военную службу по различным видам контрактов в особый период, продолжить военную службу по новому контракту, в случае такого желания, или уволиться с военной службы.

"С начала действия особого периода военнослужащим, проходящим военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, предлагалось заключать контракт сроком до конца особого периода и объявления решения о демобилизации. Особым периодом с весны 2014 считается срок проведения антитеррористической операции на востоке Украины фактически более двух лет. Граждане, которые в то время подписали контракты на неопределенный срок (поскольку дата завершения действия особого периода неизвестна), не имеют возможности разорвать свой контракт и покинуть военную службу", - говорится в тексте. В пояснительной записке к проекту отмечается, что это противоречит принципам договорного права и создает дискриминацию по отношению к группе военнослужащих, которые заключили такие бессрочные контракты.

Читайте: Реактивная мощь: ВСУ успешно отработали почти два десятка ракетных ударов

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада приняла закон, который изменит принцип начисления зарплаты контрактникам Вооруженных сил Украины.