УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каспаров назвал причины внутри России, которые вскоре снесут Путина: это будет взрыв

26,6 т.
Каспаров назвал причины внутри России, которые вскоре снесут Путина: это будет взрыв

Тема распада России уже давно перестала быть научно-фантастической, а само российское государственное устройство настолько сгнило, что любой политический кризис в центре Москвы может привести к запуску центробежных сил.

Об том в интервью "Апострофу" заявил российский оппозиционер Гарри Каспаров.

По словам политика, первой серьезной проблемой внутри России станет юг России, где на Северном Кавказе начался рост радикального ислама.

"И совершенно не очевидно, как себя тот же Кадыров поведет в этой ситуации. Будет ли он пытаться спасать путинский режим или подымет зеленое знамя ислама и объявит себя главным защитником веры в новом халифате. Также есть колоссальная проблема с Китаем, который не скрывает своих имперских амбиций и продолжает рассматривать, как минимум, треть российской территории как часть временно оккупированных территорий Великого Китая", - отметил Каспаром.

Читайте: Каспаров рассказал, где Путин начнет новую гибридную войну

Как утверждает политик, кризис в России неизбежен, и он не ограничится простой заварушкой в Москве или сменой власти Путина на кого-то.

"Это кризис, который носит системный характер, потому что Путин — единоличный диктатор. А единоличная диктатура не подразумевает смену одного на другого. Путин разрушил все инструменты, которые могли привести к относительно спокойной смене власти. Раньше были ЦК, политбюро, какие-то институты, которые позволяли рассчитывать на то, что у системы есть интерес к самосохранению. А путинская диктатура — она, как позвоночник, зависит от одного человека. И последствия будут клиническими для всей страны. Но нужно понимать, что какими бы ни были последствия краха путинского режима сегодня, завтра они будут еще хуже, а послезавтра могут стать вообще неперевариваемыми", - объяснил Каспаров.

Читайте: Путин возомнил себя Владимиром Великим - Кондолиза Райс

Политик подчеркнул, что диктатуры, подобные путинской, добром не кончаются. И речи о каких-то выборах или плавном переходе, быть не может.

"Речь идет о взрыве. И каждая оттяжка будет только увеличивать цену, которую Россия, Украина и весь мир заплатят за крах этого режима", - подчеркнул Каспаров.

Как сообщал "Обозреватель", Каспаров также отметил, что главным оружием против России должны стать экономические санкции.