УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПАСЕ снова призывает Кремль освободить Савченко

2,9 т.
ПАСЕ снова призывает Кремль освободить Савченко

Комитет по делам миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Парламентской ассамблеи Совета Европы призывает Россию освободить незаконно заключенную в тюрьме украинку Надежду Савченко, которая как член делегации Украины в ПАСЕ является членом этого комитета.

В заявлении еще раз напомнили, что, согласно Генеральному соглашению о привилегиях и иммунитетах Совета Европы, Савченко должна была получить возможность принять участие в заседании комитета 23 марта, пишет Крым. Реалии.

Также в заявлении обращается внимание на то, что Надежда Савченко, народный депутат Украины, 16 марта возобновила длительную голодовку после того, как ее отказались освободить согласно минских договоренностей, что грозит тяжелыми последствиями ее здоровью.

ПАСЕ уже много раз выступала с заявлениями и принимала резолюции с требованиями к России немедленно освободить Савченко, народного депутата Украины, которая как член делегации Украины в ПАСЕ имеет международный иммунитет.

Читайте: Вера Савченко просила Путина заменить ее на сестру в СИЗО

Россия отказывается принимать это во внимание, а также не признает, что должна была освободить Савченко согласно Минским договоренностям, которые она подписала.

Читайте: Савченко поблагодарила россиян за поддержку

Как сообщал "Обозреватель", Савченко заявила, что прекратит голодовку только в случае смены тюремного заключения на домашний арест в Консульстве Украины в РФ.