УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НАТО заподозрили Грецию в передаче секретной информации России

44,4 т.
В НАТО заподозрили Грецию в передаче секретной информации России

Греция передает России секретные данные, которые Афины получают от союзников по НАТО.

Об этом пишет американское издание The Daily Beast, ссылаясь на информированные источники в западных спецслужбах, передает "112-Украина".

"Многие в НАТО опасаются, что информация, которой делятся с Грецией, в том числе разведывательной, оказывается в Москве", - пишет издание, цитируя неназванного высокопоставленного представителя НАТО, который выразил общее раздражение, царящее в штаб-квартире альянса, где на греческих представителей смотрят с растущим подозрением.

Читайте: Станет ли Россия жертвой Греции, Китая и Индии

Издание напоминает, что недавно НАТО решило сократить число сотрудников российской миссии при альянсе, которые, по утверждению Брюсселя, в большинстве своем являются разведчиками. И теперь появились опасения, что эти "потери" могут быть восполнены Россией с помощью Греции.

"Они (греки, - Ред.) только "технически" на нашей стороне. Американская разведка никогда полностью не доверяла грекам", - приводит издание слова бывшего сотрудника ЦРУ, занимавшегося Грецией.

Читайте: Министр финансов Греции случайно раскрыл переговорные заметки: фотофакт

При этом The Daily Beast отмечает, что с тех пор как к власти в Греции пришла партия СИРИЗА и между Афинами и Москвой начали развиваться тесные взаимоотношения, и без того значительное количество российских разведчиков, работающих под дипломатическим прикрытием в Афинах, еще больше выросло.

Дружеские встречи между греческими официальными лицами и представителями российских спецслужб - СВР и ГРУ, зафиксированные разведкой НАТО, вызывают озабоченность и дебаты в Брюсселе и Вашингтоне, указывает издание.

Как сообщал "Обозреватель", накануне стало известно, что власти ЕС подготовились к выходу Греции из еврозоны.