УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адмирал Кабаненко предупредил об эскалации конфликта на Донбассе

Адмирал Кабаненко предупредил об эскалации конфликта на Донбассе

В настоящее время российско-террористические войска на Донбассе занимаются эскалацией ситуации. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал экс-заместитель начальника Генерального штаба, экс-заместитель министра обороны Украины, адмирал Военно-морских сил Украины Игорь Кабаненко.

Оценивая сегодняшнюю ситуацию на Донбассе, адмирал обратил внимание на "наращивание вооружений, наращивание личного состава, подготовку сепаратистов с использованием инструкторов Российской Федерации". "До этого активно поставлялись вооружения, боеприпасы и горюче-смазочные материалы под видом так называемых гуманитарных конвоев", - добавил он.

Кабаненко также обратил внимание на "серьезный элемент эскалации конфликта", а именно – на сосредоточение там серьезной группировки противовоздушной обороны.

По его словам, не прекращающиеся обстрелы "свидетельствуют о том, что поддерживается номинальная напряженность в районе конфликта – для того, чтобы, во-первых, прощупывать слабые места в нашей обороне, во-вторых, чтобы держать напряжение".

Читайте: Россия наращивает силы для наступления на Донбассе - генсек НАТО

"Все это элементы увеличения напряжения. Тут нет разрядки, тут нет уменьшения интенсивности. Это все эскалация. Но опыт свидетельствует, что за эскалацией, как правило, следуют активные действия. Нам нужно готовиться к этому, понимать ситуацию абсолютно хладнокровно, но вместе с тем принимая адекватные шаги", - подчеркнул адмирал.

Напомним, ранее сообщалось, что в ходе боевых действий на территории Луганской и Донецкой областей армия РФ активно применяет противотанковый ракетный комплекс "Корнет".

Полную версию видеозаписи пресс-конференции Игоря Кабаненко смотрите здесь.