УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандальный "бан": Дещица успокоил мэра Перемышля письмом с извинениями

5,0 т.
Андрей Дещица

Посол Украины в Польше Андрей Дещица направил письмо с извинениями мэру польского города Роберту Хоме и подтвердил отмену запрета на въезд в страну. Ранее градоначальник выразил беспокойство в связи с тем, что не получал такого рода заверения.

Об этом заявил спикер мэра Витольд Волчек, сообщает "Польское радио".

"В связи с этим прошу принять выражения сожаления и извинения за неудобства, возникшие в ходе поездки господина мэра в Украину 17 января 2017 года", - говорится в тексте письма, которое посол направил Хоме.

Читайте: Скандал с Польшей: историк ответил по поводу "культа Бандеры" в Украине

В документе Дещица отметил, что ожидает дальнейшего сотрудничества для "добрососедских и партнерских польско-украинских отношений в духе дружбы, взаимоуважения, что является общим благом и государственным интересом наших государств и обществ".

Пресс-служба мэрии Перемышля: Роберт Хома

Также сообщается, что ранее Хома выразил сожаление, что до сих пор не получил никакого подтверждения о том, что запрет въезда в Украину для него отменено. "Учитывая то, насколько это важно для польско-украинских отношений, считаю, что это должно быть сделано быстро", - отметил он.

Как сообщал "Обозреватель", в ходе "Марша орлят перемышльских и львовских", который состоялся в Перемышле 10 декабря, прозвучал выкрик "смерть украинцам". Его можно четко услышать на видео, которое было опубликовано в сети. После этого Хоме запретили въезд в Украину.

Читайте: "Историческое" примирение с Украиной: в Польше дали неутешительный прогноз

Позже экс-генконсул Украины в Эдинбурге и Стамбуле, председатель правления фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко объяснил, что дипломатический конфликт между Украиной и Польшей из-за запрета на въезд мэру Перемышля Хоме является логичным следствием проблемы исторической памяти и может иметь серьезные последствия.