УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парубий рассказал, сколько Рада сэкономила на нардепах-прогульщиках

8,3 т.
Верховная Рада Украины

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий считает одним из самых эффективных способов борьбы с нардепами-прогульщиками лишение их зарплат.

Как отметил спикер в интервью Цензор.нет, для повышения посещаемости заседаний парламента должны быть задействованы два аспекта.

"Первый из них – вычитание из заработной платы за непосещение. И каждый день, если народный депутат Украины не зарегистрировался на пленарное заседание, с него снимается заработная плата за этот день. И мы за календарный год, за период с июня 2016 по июнь 2017 года вычли из зарплат народных депутатов за непосещение работы 6 млн 220 тыс. 450 гривен 25 копеек. Эти деньги возвращены в государственный бюджет", - подчеркнул он.

Читайте: Реформа від Парубія - скасування 30-хвилинної перерви?

Также Парубий считает действенным такой метод, как публикация ФИО отсутствующих на заседании депутатов в газете "Голос Украины".

"Это происходило тогда, когда во время пленарного заседания я видел, что в зале недостаточно голосов для принятия решений. Тогда я, согласно регламенту, объявлял проведения рейтингового голосования на предмет того, есть ли в зале достаточно депутатов, которые могут принимать решения. И когда было зафиксировано, что депутатов недостаточно, я инициировал обнародование поименного списка тех, кто отсутствовал на заседании", - отметил спикер.

Как сообщал "Обозреватель", ранее на заседании Верховной Рады был зафиксирован новый рекорд по "кнопкодавству".