УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобороны РФ увидело в небе рядом с погибшим Boeing-777 украинский штурмовик

54,5 т.
Минобороны РФ увидело в небе рядом с погибшим Boeing-777 украинский штурмовик

Российские средства контроля заявляют, что зафиксировали украинский самолет "Су-25", который, предположительно, летел в сторону малайзийского Boeing.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил (ВС) РФ генерал-лейтенант Андрея Картополов, передает ИТАР ТАСС.

"Был зафиксирован набор высоты самолетом ВВС Украины, его удаленность от малайзийского Boeing составила от 3 до 5 км", - сказал он.

"Су-25" по своим характеристикам способен достигать высоты в 10 км, - отметил генерал. - На его вооружении стоят ракеты класса воздух-воздух Р-60, которые могут поражать цели на расстоянии до 12 км и гарантировано до 5 км".

"Подтверждением этому служат видеокадры, полученные Ростовским центром наблюдения, - сказал Картополов. - Нам хотелось бы получить ответ на вопрос, с какой целью украинский самолет совершал полет по гражданской трассе, и на одном эшелоне с "малайзийским Boeing".

Данные объективного контроля Минобороны РФ свидетельствуют о том, что малайзийский Boeing-777 после пролета над Донецком отклонился от маршрута на 14 км, отметил генерал-лейтенант. Лайнер начал терять скорость на удалении 51 км от госграницы РФ - данные Ростовского центра воздушного движения.

По его словам, причину отклонения лайнера от курса можно будет назвать только после расшифровки бортовых самописцев. По данным Минобороны РФ, Boeing предпринял попытку вернуться на заданный маршрут. С момента начала падения самолета до момента исчезновения с экранов радаров прошло три минуты, добавил Картополов.

В распоряжении Минобороны РФ имеются космические снимки с расположением средств ПВО украинской армии перед катастрофой малайзийского авиалайнера Boeing в воздушном пространстве Украины, сообщил начальник главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ.

Как заявили представители Минобороны РФ, предполагаемое место поражения лайнера попадает в зону поражения ЗРК "БУК" ВС Украины.

Утром в день катастрофы малайзийского Boeing российские средства контроля обнаружили батарею ЗРК "Бук" в районе населенного пункта Зарощенское, заявили в Минобороны.

Как сообщал "Обозреватель", 17 июля террорист "ДНР" Игорь Стрелков (Гиркин) написал в соцсети "ВКонтакте", что его бойцы около 17.00 сбили украинский самолет Ан-26 в районе Тореза, о чем также сообщили все российские СМИ. Чуть позже стало известно, что был сбит не украинский военный, а пассажирский самолет с почти 300 пассажирами на борту. Тут же Гиркин заявил, что его боекивики данный самолет не сбивали.

По данным украинской стороны самолет сбили пророссийские террористы в 16.20 в районе поселка Грабово в Торезе пуском ракеты из ЗРК "Бук", который им поставили из России.

18 июля Министр МВД Украины Арсен Аваков сообщил о зафиксированном движении установки "БУК", сбившей пассажирский самолет, в сторону РФ.

Всего за период антитеррористической операции в небе Украины боевиками были сбиты 14 воздушных суден.