УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия мстит крымским татарам отключением ATR – МИД

5,1 т.
Россия мстит крымским татарам отключением ATR – МИД

Закрытие единственного в мире крымскотатарского телеканала АТR является местью России представителям этого народа за непринятие оккупации Крыма.

Об этом 1 апреля заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, сообщает Укринформ.

"Безусловно, это является местью российского режима крымским татарам за их принципиальное неприятие незаконной оккупации полуострова Российской Федерацией и ее попыткой установить дикарские и откровенно криминальные порядки на территории Крыма", - подчеркнул дипломат.

Читайте: Отключение ATR не остановит стремление крымских татар к свободе - Порошенко

Он отметил, что закрытие телеканала является составной циничной и хорошо продуманной стратегии России, направленной на последовательное вытеснение всего крымскотатарского и украинского из культурному, информационного и политического пространства оккупированного полуострова. Ведь деятельность АТR мешает Кремлю в реализации планов полной зачистки Крыма от любых проявлений свободомыслия и превращения "этой некогда туристической жемчужины на вооруженную ядерными ракетами военную базу", заявил пресс-секретарь МИД.

"Российская оккупационная власть, таким образом, полностью лишила крымских татар - коренной народ Крыма - права на свободное использование родного языка, получения и распространения достоверной информации, возможности сохранять свою национальную идентичность, воспитывать детей в духе национальных традиций", - сказал Перебийнис.

В целом, по его словам, политика российских властей в Крыму свидетельствует о ее стремительное возвращение к "худшим имперским практикам XIX века - преследование за убеждения, насильственной русификации, уничтожения национальных языков и культур".

Читайте: Крымскотатарский канал ATR может вещать на материковой Украине

Как сообщал "Обозреватель", бывший советник президента РФ, научный сотрудник Института Катона Андрей Илларионов 14 марта 2014 года заявил, что после аннексии Крыма Россия будет проводить на захваченном ею украинском полуострове этнические чистки.