УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Здание Меджлиса в Симферополе атаковали вандалы

4,4 т.
Здание Меджлиса в Симферополе атаковали вандалы

Неизвестные ночью изрисовали нецензурными надписями здание Меджлиса крымскотатарского народа по ул. Шмидта, 2 в Симферополе. Об этом "Крым.Реалии" сообщил руководитель секретариата Меджлиса Дилявер Акиев.

"Вахтер часа в два ночи увидела в камеру наблюдения как неизвестное лицо в маске пнуло ногой входную дверь здания Меджлиса и скрылось, после чего она вышла и увидела, что на фасаде Меджлиса были нарисованы неприличные знаки и что-то вроде мишени", – рассказал Акиев.

Читайте: Суд арестовал активы Коломойского в Крыму

По его словам, сразу же вызвали правоохранителей, приглашены в том числе были и сотрудники ФСБ, которые сняли видеозаписи с камер наблюдения и сказали, что будут разбираться.

"Мое личное мнение, что следствие, как всегда, ничего не найдет, потому что несколько месяцев назад, когда краской облили здание Меджлиса, до сих пор никого не привлекли к ответственности", – отметил глава секритариата Меджлиса.

Данный акт вандализма он назвал "тенденцией и провокацией в адрес крымских татар".

"Это очередная провокация. Вы знаете, что приближаются выборы в Крыму и Меджлис призывает как крымских татар, так и вообще всех не участвовать в этих выборах. По нашим данным, большинство нашего народа прислушалось к этому призыву", – сказал Акиекв.

Он также сообщил, что в данный момент надписи на здании Меджлиса убирают.

Читайте: Аксенов запретил ООН открыть офис в Крыму

Справка

Знак в виде мишени, нарисованный на стене здания Меджлиса, может быть кельтским крестом, который является характерным символом кельтского христианства, хотя имеет более древние языческие корни. В 80-х годах XX века кельтский крест стал символом White Power — движения белых расистов и НС-скинхедов.

Напомним, 28 февраля свастики и надписи "Смерть жидам" были обнаружены на главном входе и на фасаде синагоги "Нер-Тамид" в Симферополе.