УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Замешан известный нардеп: в сети раскрыли сценарий Кремля по Одесщине

85,6 т.
Владимир Путин и патриарх Кирилл

Россия пытается дестабилизировать ситуацию в Одесской области, спекулируя на религиозной и этнической темах. А подыгрывает Кремлю народный депутат (группа "Відродження"), президент Ассоциации болгар Украины Антон Киссе.

Об этом в своем блоге на Site.ua написал бывший руководитель одесской ячейки "Правого сектора" Сергей Стерненко.

По словам националиста, РФ решила использовать "притеснение украинской церкви" в своих интересах.

Читайте: Невзоров дал Украине жесткий совет, как поступить с УПЦ МП

Напомним, 18 мая на заседании городского совета Белгорода-Днестровского, где планировалось выделить землю для строительства храма УПЦ КП, произошла потасовка. Депутата Василия Кащи, который единственный не поддержал такое решение, облили зеленкой и пытались бросить в мусорный контейнер. 

"Аргументация у сепара была очень проста - якобы он является болгарином, живущим "300 лет". Также на вопрос "кому принадлежит Крым" он ответил, что я - "тварь", а Крым - людской. Далее пошли крики, наглое поведение Васи и его принципиальная и жесткая промосковская позиция", - рассказал Стерненко.

Националист подчеркнул, что инцидентом сразу воспользовались в Кремле. Сначала Московский патриархат назвал фашистами активистов, которые пообещали молиться со своим священником на украинском языке в храме УПЦ МП, если не построят церковь. 

Потом, по словам Стерненко, "внезапно" всплыла высосанная из пальца тема "притеснения болгар". И раскручивать ее взялся "феодал юга Одесской области" Антон Киссе.

"На пресс-конференции 22 мая он заявил, что, оказывается, одиозного члена исполкома затронули не потому, что он сепаратист, а за то, что он - болгарин! И вроде его еще и унижали за национальность. Этот, чистой воды фейк тут же подхватили российские СМИ, активно раздувая тему "фашизма в Украине". Какую цель себе ставил Киссе, делая такую громкую речь и стуча кулаком, что он будет обращаться еще и к международному сообществу по проблеме, которую он сам и придумал?" - задался вопросом националист.

Также Стерненко со ссылкой на источники сообщил, что на следующую сессию горсовета 30 мая будут согнаны титушки и "идейные антифашисты" вместе с "верующими" от Московского патриархата.

"Все это заставляет задуматься над тем, к каким последствиям может завести деятельность МП и других агентов влияния РФ, таких, как Киссе, которые действуют в пользу нашего врага. Уже традиционно возникает и вопрос, почему их деятельность не предупреждает ВР и СБУ?" - подытожил экс-глава одесского "Правого сектора".

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Верховную Раду был внесен законопроект, призванный ограничить влияние Московского патриархата в Украине. Он уже вызвал множество протестов в УПЦ МП.