УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Кремль на дух не переносит": Макрон определился с премьер-министром Франции

119,2 т.
Филипп и Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон назначил новым премьер-министром 46-летнего мэра города Гавр Эдуара Филиппа.

Об этом сообщает BBC.

"Президент принял решение назначить Эдуара Филиппа премьер-министром. Поручил ему сформировать правительство", – сообщил журналистам представитель Елисейского дворца Алекси Колер.

Читайте: "Оживить неживое": Огрызко объяснил, на что способен Макрон в "нормандском" формате

Отмечается, что церемония вступления премьера в должность должна состояться до конца понедельника.

Эдуар Филипп еще во время учебы в Институте политических исследований в Париже вступил в Социалистическую партию и участвовал в политической кампании Мишеля Рокара, занимавшего тогда пост премьер-министра страны.

Позже политические взгляды Филиппа сместились вправо. После окончания учебы он поступил на работу в государственный совет Франции, где занимался государственными закупками.

В 2008 году Эдуар Филипп был избран членом Генерального совета департамента Приморская Сена от кантона Гавр-5, а в 2010 году он стал мэром Гавра.

Читайте: Объявление войны: Боровой объяснил, как Макрон может отомстить Путину посредством Украины

До начала 2017 года Филипп занимал должность пресс-секретаря одного из лидеров партии "Республиканцы" Алена Жюппе. После того как Жюппе не удалось стать кандидатом в президенты Франции от "Республиканцев", Филипп поддержал Макрона.

По словам экс-народного депутата Украины, союзника Филиппа, экс-премьера Алена Жюппе, "Кремль на дух не переносит".

"Окружение Путина делало все, чтобы праймериз правых выиграл Фийон, потому что он является другом Кремля", – напомнил он.

Отметим, в Верховной Раде оценили нового премьер-министра Франции.

Как сообщал "Обозреватель", новоизбранный президент Франции Эммануэль Макрон официально вступил в должность в воскресенье, 14 мая.