УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ступка: власть занимается культурным популизмом

1,0 т.
Ступка: власть занимается культурным популизмом

Государство должно обеспечивать доступ к объектам культурного наследия Украины, не лишая их средств на развитие и реставрацию. Об этом заявил известный украинский актер, Народный артист, третий номер в избирательном списке Партии "Украина – Вперед" Остап Ступка, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

"В пятницу премьер-министр поручил снизить стоимость билета в Национальный Киево-Печерский заповедник с 50 до 3 грн. Это хорошо, что цена установлена чисто символическая. Но это не культурная политика, а культурный популизм. Снижением цен на билеты только в одном заповеднике проблему доступа к культурным достояниям не решишь, а вот откуда возьмутся у заповедника деньги на развитие, на реставрацию? Работникам и так зарплаты сократили, потому что нет средств", – отметил он.

Актер уверен, если государство снижает цену на билеты, оно должна компенсировать эти средства заповеднику, иначе Украина потеряет памятники мирового уровня.

"Но деньги на это в бюджет не закладывались. Культурное достояние должно быть доступными для всех, и нужны системные решения. Что касается музейного дела, здесь есть чем заняться", – отметил Ступка.

По мнению представителя партии "Украина – Вперед!", во-первых, необходимо улучшить материально-техническую базу музеев.

"Посмотрите на Национальный художественный музей. Он в аварийном состоянии. А это – наш Эрмитаж, который находится в двухстах метрах от Кабмина и Верховной Рады! Представьте, какая ситуация у других. Во-вторых, нужно защитить музейные экспонаты. Как от различного рода посягательств, хищения, так и от уничтожения в результате плохих условий хранения. Нужны современные системы охраны, системы климат-контроля, средства на реставрацию", – подчеркнул он.

"Также требуется контроль общественности и профессионального сообщества за действиями власти. Тогда у нас не будет странных кадровых назначений, за которые потом приходится краснеть", – добавил Ступка.