УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В СБУ обнародовали первые результаты люстрации в своих рядах

22,1 т.
В СБУ обнародовали первые результаты люстрации в своих рядах

Штат Службы безопасности Украины сократили на 24%, или 7917 человек. Об этом сообщается на странице службы в Facebook.

Так, по состоянию на 25 октября в исполнение закона "Об очищении власти" численность СБУ сокращена с 33 до 25,5 тыс. сотрудников.

"С 24 февраля по 25 октября 2014 года уволены 2554 сотрудника службы, в том числе 108 руководителей подразделений и региональных органов. С должностей уволены, в частности, 5 начальников управлений, 9 первых замначальников, 28 заместителей начальников", - сказано в сообщении.

Читайте: Активисты попросили чиновницу Минздрава уволиться по-хорошему

Также в СБУ выявлена и прекращена противоправная деятельность 16 сотрудников, в их отношении открыты уголовные производства: два - по делу о государственной измене, три - по подозрению в причастности к террористической деятельности.

Четверо офицеров арестованы, еще пять объявлены в розыск. Следователи СБУ и Генпрокуратуры проводят досудебное расследование по 24 уголовным делам в отношении сотрудников СБУ.

Читайте: Закон о люстрации: коррупцию не победит, но по профессионализму ударит

Ранее Служба безопасности Украины в Facebook опубликовала документы о том, что нынешний глава ведомства Валентин Наливайченко был отчислен из института внешней разведки имени Андропова и поэтому не подпадает под действие закона о люстрации.