УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

1 Мая в Украине: какие акции планируются

22,3 т.
1 Мая в Украине: какие акции планируются

В столице 1 мая состоится марш "Справедливость", в Днепропетровске, Запорожье и Херсоне – первомайские демонстрации коммунистов. В Харькове националисты анонсируют проведение "Украинского Правого Первомая", а в Ужгороде намерены устроить Антипутинский марш. Как будут праздновать Первомай-2014 в Украине, пишет "Обозреватель".

КПУ не анонсирует свою демонстрацию в Киеве

В Киеве в День международной солидарности трудящихся, 1 Мая, социалисты проведут марш "Справедливость". Участники акции соберутся возле станции метро "Арсенальная" и планируют пойти колонной к зданию Кабмина. На первомайской демонстрации социалисты и их сторонники намерены озвучить ряд требований к правительству: в частности, повысить на 30% зарплаты и пенсии, остановить рост цен и отменить необоснованно повышенные коммунальные тарифы.

Акций коммунистов в столице в этом году, похоже, не будет. На своем сайте КПУ анонсировало акции к Первомаю только в Днепропетровске, Запорожье и Херсоне.

Харьковчан зовут на "Правый Первомай"

В Харькове "Автономные националисты Украины" планируют провести возле памятника Шевченко "Украинский Правый Первомай". "Мы, националисты, посвящаем первое мая 2014 года борьбе за социальное и национальное освобождение, борьбе с нынешним режимом", - заявили организаторы акции, добавив, что безопасность митинга обеспечат должным образом.

При этом прокурор Харьковской области Василий Синчук предупредил харьковчан о возможном обострении ситуации в городе в период майских праздников. "В последнее время прослеживается тенденция эскалации противостояния в выходные и праздники. Поэтому я обращаюсь как ко всем правоохранителям области, так и к гражданам с предупреждением о возможном обострении ситуации различными политическими силами", - заявил он.

Синчук сообщил, что правоохранители Харьковщины в период с 1 по 4 мая будут нести службу в усиленном режиме. Особенно контролироваться будут места массового отдыха граждан.

В Алуште - концерт "Веселых ребят", в Ужгороде - Антипутинский марш

В Ужгороде Гражданский конвент города призывает жителей выйти 1 мая на Антипутинский марш – поддержать украинцев Донбасса, Луганска, Харькова и потребовать, чтобы власти вели более решительную вооруженную борьбу против террористов на юго-востоке Украины.

В Алуште, как сообщила заммэра города Галина Огнева, в этом году решили отказаться от проведения первомайских демонстраций. Вместо этого организуют масштабный концерт на городской набережной, на который пригласили ВИА "Веселые ребята".

Жители Львова также отпразднуют первомайские выходные концертами и другими развлекательными мероприятиями. С 1 по 4 мая там будут отмечать 758-летие города.