УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдума России считает Януковича действующим Президентом Украины

6,8 т.
Госдума России считает Януковича действующим Президентом Украины

В Госдуме России назвали Виктора Януковича действующим Президентом Украины. Об этом сказал председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, выступая в нижней палате российского парламента по итогам поездки в Крым.

Читайте:

В Донецке прокуратура продолжает проверку пограничников, не выпустивших чартер

"Мы сегодня в правовой системе координат отдаем отчет, что Янукович, который проявил преступную бездеятельность, и это привело к гибели мирных людей в Украине, тем не менее, на сегодня является легитимно избранным Президентом Украины, действующим Президентом Украины", - заявил Слуцкий, передает УНИАН.

Он подчеркнул, что Конституция 2004 года не подписана Януковичем и не является легитимной, как и все последние принятые решения Верховной Радой.

"Мы требуем соблюдения соглашения от 21 февраля", - завил Слуцкий и добавил, что сначала должен пройти конституционный процесс, а затем осенью состояться президентские выборы. По его словам, в Киеве на это соглашение "наплевали".

Читайте:

На здании компании Януковича-младшего в Донецке исчезли буквы

"Мы должны сегодня победить, мы не имеем права проиграть в этой цивилизационной, геополитической схватке. Мы должны быть с братским народом Украины и последовательно, без эмоций принять ряд решений, которые позволят противостоять идущей из Киева заразе", - заявил Слуцкий.

После этих слов российские депутаты начали аплодировать.

Как сообщал "Обозреватель", один из основателей российского Комитета солидарности с Майданом Андрей Илларионов заявил, что критически важно, чтобы задержание Януковича проходило согласно закону, поскольку в ином случае у Российской Федерации может появиться повод провести силовое вмешательство.