УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скончался диссидент Михаил Горынь

3,6 т.
Скончался диссидент Михаил Горынь

13 января на 83-м году жизни умер известный украинский диссидент, правозащитник и политзаключенный Михаил Горынь. Об этом УНН сообщили во Львовском городском совете.

"Сегодня ночью на 83-м году жизни умер известный украинский диссидент, правозащитник и политзаключенный, почетный гражданин Львова Михаил Горынь. Вся община города выражает соболезнования родным и близким. Михаил Горынь навсегда останется в памяти и в сердцах каждого львовянина", - отметили в сообщении.

"Те, кто в 90-м году были причастны к организации незабываемой "Живой цепи" (акции, посвященной Дню Соборности Украины, когда сотни тысяч людей, взявшись за руки, создали непрерывную "живую цепь" от Киева до Львова) в один голос говорят, что без Михаила Горыня она бы не состоялась", - отметили в горсовете.

Родился Михаил Горынь 17 июня 1930 в с. Книсело Жидачивского р-на Львовской обл. Его отец, Николай Михайлович (1905 - 1988), был председателем сельского "Просвещения", руководил районной нелегальной организацией ОУН, репрессирован польской и советской властью. Семья матери, Стефании Даниловны, тоже была политически активной. В декабре 1944 Михаил с матерью был депортирован советской властью, и по дороге в ссылку им удалось скрыться. Скрывались у родственников в соседних селах. 1949, чтобы не вступать в колхоз, семья перебралась в г. Ходоров.

Арестован 26 августа 1965 по обвинению в проведении антисоветской агитации и пропаганды (ч. 1 ст. 62 и ст. 64 Уголовного кодекса РСФСР). 18 апреля 1966 на закрытом заседании Львовского областного суда по одному делу с братом Богданом Горынем, Михаилом Осадчим и Мирославой Зваричевською осужден на 6 лет лагерей строгого режима.

3 декабря 1981, после 13-часового обыска, Горынь снова арестован. У следствия не было доказательств против него. В знак протеста против фабрикации "дела" он объявил голодовку и отказался участвовать в предварительном расследовании. Десятый день случился сердечный приступ. 25 июня 1982 М. Горынь осужден по ст. 62 ч. 2 и ст. 179 УК УССР (антисоветская агитация и пропаганда и отказ дать показания по делу И. Кандыбы) на 10 лет лишения свободы в лагерях особого режима и 5 лет ссылки. Признан особо опасным рецидивистом.

С мая 1992 по октябрь 1995 Горынь - председатель Украинской Республиканской партии. Один из основателей Республиканской Христианской партии (май 1997), член ее Центрального Провода. С декабря 1992 года возглавлял Конгресс национально-демократических сил (КНДС). 1996 основал Центр исследований проблем гражданского общества.