УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может стать членом ЕС через 10 лет – польский эксперт

Украина может стать членом ЕС через 10 лет – польский эксперт

Процесс получения статуса члена Евросоюза – достаточно сложный и продолжительный. Об этом во время интернет-моста Киев-Варшава в "Обозревателе" рассказал экс-советник Президента Польши А.Квасневского, экономический советник Главного переговорщика о вступлении Польши в ЕС, консультант Всемирного банка, Европейской Комиссии, Европейского банка реконструкции и развития Витольд Орловский.

В частности, эксперт рассказал, что в свое время Польша "провела 7-8 лет в постоянных переговорах" по поводу членства страны в Евросоюзе. "Это было нелегко, но этого в Польше хотели все", - подчеркнул он. В этом контексте он заметил: если вся страна делает геополитический выбор в пользу Европы, "то компромисс найти очень легко".

Учитывая нынешнее экономическое состояние стран-членов ЕС, Орловский предположил, что Украина сможет стать полноправным членом этого объединения не ранее, чем через 10-15 лет. "Но готова ли к этому Украина?" - спросил эксперт.

Он подчеркнул, что "большую часть "домашнего задания" Украина должна выполнить самостоятельно", в том числе по "приведению в порядок собственного дома". В то же время эксперт заметил: на момент вступления Польши в Евросоюз эта страна "была в еще худшем положении, чем Украина сейчас", поэтому для членства в ЕС "не обязательно быть такой уж богатой страной".

Сравнивая перспективы евроинтеграции Украины и Албании, Орловский выразил уверенность в том, что Албания может рассчитывать на членство в перспективе 25 лет, Украина – 10-15 лет. "Просто важно, чтобы Украиной осуществлялись необходимые шаги", - подчеркнул он.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что в плане экономики Украина соответствует ЕС.