УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина попросила ЕС внести Пореченкова в санкционный список

6,1 т.
Украина попросила ЕС внести Пореченкова в санкционный список

Представитель Украины при ЕС Константин Елисеев письменно обратился к Европейскому союзу с просьбой внести в европейский санкционный список российского актера Михаила Пореченкова.

Об этом заявили в пресс-службе представительства Украины при ЕС, пишет "Европейская правда" .

"31 октября в письме на адрес руководства Европейской службы внешней деятельности Константин Елисеев призвал ЕС должным образом отреагировать на вопиющие преступления известного российского актера Михаила Пореченкова возле украинского аэропорта города Донецка", - сообщили в представительстве.

Читайте: Российский журналист: кровь убитых на Донбассе репортеров – на руках Пореченкова

В письме говорится, что действия Пореченкова создавали "непосредственную угрозу жизни украинских военнослужащих". Кроме этого, его деятельность "подрывает территориальную целостность и суверенитет Украины".

"Подобные действия подпадают под критерии введения Европейским союзом персональных санкций, в частности запрета на въезд и замораживание активов", - считает Константин Елисеев.

В письме обращается внимание также к тому, что во время обстрела позиций украинских военных россиянин надел шлем с надписью "ПРЕССА", что "свидетельствует о циничном злоупотреблении и нарушении международных норм в сфере безопасности журналистов".

Константин Елисеев выразил надежду, что дерзкие и неприемлемые действия российского актера не останутся без внимания ЕС и вызовут "адекватную решительную реакцию".

Читайте: Военные эксперты доказали, что Пореченков стрелял в украинцев боевыми патронами

Как сообщал "Обозреватель", следственное управление МВД Украины возбудило уголовное производство в отношении Пореченкова по ст. 260 ч.4 УК Украины, предусматривающей тюремное заключение от 7 до 12 лет.

"Убежден, Пореченков будет объявлен в розыск с санкцией – арест. Неизбежно будет подключение к розыску и Интерпола", - сообщил глава МВД Арсен Аваков.

В МВД также посоветовали украинским телеканалам добровольно отказаться от показа фильмов с участием актера.

Дело против Пореченкова открыла и СБУ.