УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На должность главы Национального антикоррупционного бюро осталось четыре претендента

32,3 т.
На должность главы Национального антикоррупционного бюро осталось четыре претендента

Конкурсная комиссия по избранию кандидатов на должность директора Национального антикоррупционного бюро Украины сузила круг претендентов до 4 человек.

Такое решение принято на заседании комиссии в пятницу, пишет "Укринформ".

"Комиссия решила направить 4 кандидатуры на проведение специальной проверки по закону "Об очищении власти", - сказал ее глава Рефат Чубаров.

Читайте: В Украине появится антикоррупционный прокурор

На спецпроверку направили тех кандидатов, которые во втором туре собеседований получили поддержку пяти и больше членов комиссии. Это Яков Варичев, Николай Сирый (у обоих - по 5 голосов), Артем Сытник (6 голосов) и Виктор Чумак (7 голосов).

Когда комиссия получит результаты спецпроверки, она окончательно определится с двумя или тремя кандидатами, которых подаст на утверждение Президенту. "Я надеюсь, что в конце следующей недели мы уже сможем встретиться для проведения последнего этапа конкурса. Если спецпроверку проведут до вторника, то в четверг мы уже можем проводить заседание", - объяснил секретарь комиссии Евгений Захаров.

Читайте: Антикоррупционное бюро — гордиев узел надежд

После того как кандидатуры будут поданы, глава государства будет иметь 10 дней, чтобы окончательно определиться с кандидатурой директора.

Как известно, для избрания председателя Национального антикоррупционного бюро была создана комиссия, в которую вошли: от парламента — директор Европейского бюро по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслер, экс-министр культуры Евгений Нищук, правовед Виктор Мусияка. По квоте президента в комиссию назначены председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров, правозащитник Евгений Захаров, историк Ярослав Грицак. От Кабинета министров — правозащитник Иосиф Зисельс, юрист Александра Яновская, журналист Юрий Бутусов.

Комиссия предложит президенту три кандидатуры, он выберет одну и вынесет ее на рассмотрение Верховной Рады.