УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Появились видео, доказывающее причастность Дзиндзи к угону бульдозера

14,3 т.
Появились видео, доказывающее причастность Дзиндзи к угону бульдозера

Появилось видео, подтверждающее причастность журналиста "Дорожного контроля" Андрея Дзиндзи к захвату бульдозера, с помощью которого 1 декабря активисты Майдана штурмовали Администрацию президента.

Видеоролик, размещенный в Интернете, четко фиксирует противоправные действия журналиста. В частности, Дзиндзя в окружении неизвестных мужчин подошел сразу к сотруднику ГАИ на улице Банковой, обругал его матерными словами и смел с дороги заграждения для проезда бульдозера. Дзиндзя пригрозил инспектору: "Еще раз поставишь, будешь нести ответственность. Понятно?". После этого журналист продолжил убирать с дороги заградительные конусы, бросив в адрес гаишника: "Хочешь что-то сказать? Так иди на … отсюда!"

Следующий фрагмент видеозаписи четко фиксирует, как журналист "Дорожного контроля" уговаривает водителя бульдозера сесть за руль и двигаться в сторону Банковой.

Оторопевший водитель отвечает толпе под предводительством Дзиндзи: "Я на работе, оно мне надо? Меня же посадят!". В ответ Дзиндзя заявляет: "Кто тебя посадит? Власти уже нет! Ты видел хоть одного "беркутовца"? Короче, оставляй и все". В ответ, окруженный толпой водитель, заявил: "Флаги вешайте, и пусть стоит мирно".

После этого молодые люди взобрались на бульдозер и привязали к нему флаги ЕС. А сам Дзиндзя вырвал из рук водителя ключи, после чего кто-то сел за руль. Бульдозер завели. Он тронулся с места. Но путь ему перекрыл автомобиль сотрудника ГАИ. Дзындзя вновь начал оскорблять милиционера с требованием, чтобы тот освободил проезд. В этот момент, водитель захваченного бульдозера попытался усмирить толпу. Он кричал: "Отдайте ключи. Я ведь такой же человек, как и вы!", на что Дзындзя ему отвечал: "Я не брал твоих ключей. Давай, проверим".

Как известно, при попытке штурма Банковой 1 декабря протестующие задействовали бульдозер. В результате телесные повреждения получило несколько работников "Беркута", которые отбивали атаку. Одного из них прижало ковшом бульдозера к ограждению, в результате чего правоохранитель потерял сознание и был госпитализирован.

Активиста "Дорожного контроля" Андрея Дзиндзю задержали 5 декабря вечером. Его и других провокаторов суд арестовал на два месяца.