УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия открыла новый этап военной агрессии против Украины - СНБО

36,5 т.
Александр Турчинов

Россия перешла к новому этапу провоцирования эскалации и военной агрессии против Украины.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов , сообщает пресс-служба СНБО.

"Угрозы применить оружие против Украины - это попытки перевода в активную фазу гибридной войны, которую Россия ведет против нашей страны в течение последних трех лет", - сказал он в ответ на заявления Российской Федерации относительно готовности ее вооруженных сил нанести удар по военным объектам на украинской территории.

Турчинов добавил, что вместе с угрозами применить оружие, РФ разворачивает новые дивизии непосредственно возле украинской границы.

Читайте: Коридор в Крым: генерал ВСУ прояснил риск прямого конфликта с Россией

"29 ноября в Москве на заседании коллегии МО РФ министр обороны РФ Сергей Шойгу отрапортовал о завершении формирования двух мотострелковых дивизий (3-й и 144-й мсд 20 А Западного ВО), развернутых в Белгородской и Воронежской областях в непосредственной близости к украинской границе", - отметил Турчинов, добавив, что эти дивизии полностью укомплектованы личным составом (70% составляют военнослужащие по контракту) и оснащены современным вооружением и военной техникой.

Секретарь Совбеза отметил, что параллельно с этим на публичном уровне в течение последней недели раздаются угрозы применить ракетное оружие против Украины в случае продолжения военных учений и испытания украинской ракетной техники.

По словам Турчинова, несмотря на угрозы и попытки обострения конфликта со стороны России, Киев и в дальнейшем будет укреплять обороноспособность государства и будет продолжать ракетные испытания и обучения, согласно утвержденных планов и графиков.

"Украина действует в рамках всех международных соглашений и взятых на себя международных обязательств, поэтому мы обращаем внимание наших международных партнеров на сознательные провокации со стороны Российской Федерации с целью дальнейшей эскалации военной агрессии в регионе", - сказал секретарь СНБО Украины.

Напомним, по информации СМИ, Россия пригрозила Украине ответным ракетным ударом в случае поведения ВСУ стрельб в районе административной границы с оккупированным Крымом.

Российские власти в пятницу, 25 ноября, рассказали о планах Украины провести ракетные стрельбы в воздушном пространстве оккупированного Крыма и заявили, что это является нарушением.

На это в Украине ответили, что осуществляют ракетные испытания на своей территории, в рамках всех международных обязательств и договоров.

29 ноября российские войска перебросили в оккупированный Крым зенитно-ракетные комплексы С-300ВМ "Антей-2500".

Как сообщал "Обозреватель", в МИД РФ намерения Украины провести стрельбы близ оккупированного Крыма назвали провокацией.