УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские националисты прекращают сбор средств для боевиков на Донбассе

17,0 т.
Российские националисты прекращают сбор средств для боевиков на Донбассе

Инициатор волонтерского движения по оказанию помощи террористам "ЛНР" и "ДНР", российский ультранационалист Александр Жучковский заявил о приостановке сбора средств на нужды боевиков. Соответствующее сообщение размещено на его странице в Facebook.

"Последний сбор средств для ополчения Новороссии. Дорогие друзья, в середине октября мы приостанавливаем свою деятельность по снабжению народного ополчения Донбасса", - написал Жучковский.

Причинами приостановки сбора средств являются "относительная "стабилизация" обстановки на фронтах (бои идут, но не повсеместно, как раньше, что создает иллюзию "затишья" и "перемирия") и существенный спад материальной (поставка гуманитарной помощи и снаряжения) и финансовой помощи ополчению", а также то, что "многие люди частично перестали видеть для себя смысл в оказании помощи из-за неясности перспектив дальнейшего развития ситуации; в личных разговорах некоторые жертвователи прямо говорят, что продолжат поддерживать ополчение только после отказа от "предательского перемирия" (имеются в виду "минские соглашения", перемирия как такового, разумеется, нет) и появления сколько-нибудь внятной картины происходящего на Донбассе".

Читайте: Дума предлагает штрафовать в России за "бандеровскую символику"

Жучковский также признал, что деньги собирались не только на еду, одежду, лекарства, но и на вооружение: "Объективная оценка ситуации показывает, что в ближайшем будущем делать закупки в прежних объемах (например машины, беспилотники, тысячи комплектов формы и пар обуви, сотни раций, авт. рожков и т.д.) не представятся возможным".

Также российские волонтеры занимаются вербовкой добровольцев для участия в конфликте на Донбассе. "На данный момент существующих переводов (исключая последний крупный взнос в 50 тыс.$) хватает только на обеспечение нашего подразделения и работу со сбором и переправкой добровольцев (большинство средств здесь уходит на транспорт и ГСМ)", - написал Жучковский.

Читайте: Аваков: бойцы "Азова" не нацисты, Порошенко никто свергать не собирается

Напомним, несколько дней назад Жучковский открыто признал факт предоставления Россией военной помощи боевикам и призвал своих единомышленников не скрывать этого.