УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аваков создал управление для возвращения активов Курченко и Фирташа

8,6 т.
Аваков создал управление для возвращения активов Курченко и Фирташа

Глава МВД Арсен Аваков приказом по министерству создал Управление по обеспечению возврата активов, полученных преступным путем.

Об этом он сообщил на своей странице в соцсети.

Начальником Управления назначена Елена Тищенко.

"Яркая незаурядная личность -пропорцианально задачам, которые стоят.. Таких специалистов единицы. Этот человек будет эффективен и поможет нам в возврате активов, которые были незаконно вывезены за пределы Украины", - подчеркнул Аваков.

Читайте: Аваков об отставке: надо быть готовым уходить в любой момент. Видеофакт

По его словам, главными функциями этого Управления будут:

- обеспечение тесного непосредственного сотрудничества с правоохранительными органами других государств с целью скорейшего выявления и замораживания активов лиц, в отношении которых проводится следствие МВД Украины;

- обеспечение взыскания криминальных активов в пользу государства на основании решений украинских и иностранных судебных органов;

- аналитическая поддержка следствия МВД и координационное взаимодействие с Госфинмониторингом и Генпрокуратурой в рамках задач, возложенных на Управление;

- сбор и аналитическая обработка информации из всех открытых источников других государств с обеспечения максимальной эффективности следствия МВД Украины.

Читайте: ГАИцид продолжается: Аваков уволил все ГАИ Донецкой области

Среди самых важных дел:

- выявление государственных средств, выведенных из Украины бывшим Министром экологии Николаем Злочевским;

- дела, связанные с олигархом Сергеем Курченко - Управление будет обеспечивать взаимодействие и аналитическое сопровождения международного расследования его деятельности.

- дела, связанные с Группой компаний олигарха Дмитрия Фирташа - в отношении его компаний будет проведена аналитическая оценка его активов за границей, в том числе тех, информация по которым представлена в экстрадиционных документах США;

- выявление средств от реализации природного газа, полученного у ГК "Газ Украины" НАК "Нафтогаз Украины", чем нанесены убытки государству на сумму 5 742 612 305.88 грн.

- Дело Госинвестпроекта - Управление обеспечит выявление 95 550 000.77 грн., перечисленных Госинвестпроектом на ряд украинских юридических лиц, которые, конвертировав эту сумму в валюту, вывели средства на счета оффшорных компаний.

При этом, по информации журналистов, компании бывшего мужа руководителя нового Управления причастны к преступной деятельности Курченко.