УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прокурор отправил Тимошенко на судмедэкспертизу

Прокурор отправил Тимошенко на судмедэкспертизу

Сторона государственного обвинения подала ходатайство в Апелляционный суд Харькова о проведении судебно-медицинской экспертизы состояния Юлии Тимошенко. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

"Сегодня в Харькове прошло судебное заседание по делу ЕЭСУ. Учитывая, что Юлия Тимошенко в очередной раз отказалась принимать участие в заседании и написала соответствующее заявление, представители прокуратуры заявили ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы состояния здоровья экс-премьера", - сообщают в пресс-службе.

Ходатайство было заявлено потому, что без участия в судебном процессе обвиняемой, слушание дела невозможно по существу.

"Оно было аргументировано прокурорами тем, что согласно действующему законодательству Украины, судебное следствие во время рассмотрения должно основываться на процессуальных документах", - говорят в ГПУ.

Кроме того, как заявили в пресс-службе, стороне государственного обвинения необходимо объективно понимать, как же себя чувствует Юлия Тимошенко.

"Ведь она продолжает активно встречаться со своими защитниками, принимает посетителей из разный стран, но на протяжении всего времени отказывается от сдачи анализа крови и продолжает отказываться также принимать участие в судебных заседаниях", - говорят в пресс-службе.

Судебно-медицинская экспертиза, согласно действующему законодательству, может быть проведена с привлечением соответствующих специалистов и на основе медицинской документации.

Следующее заседание по делу ЕЭСУ, как сообщил "Обозревателю" народный депутат от БЮТ Андрей Павловский, пройдет 10 июля.

Как ранее сообщалось, сегодня в Апелляционном суде Харькова прошло заседание по делу ЕЭСУ.