УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Мариуполе не хотят демилитаризации Широкино

9,4 т.
В Мариуполе не хотят демилитаризации Широкино

Штаб обороны Мариуполя выступает против демилитаризации населенного пункта Широкино.

Об этом говорится в обращении жителей Мариуполя к высшей власти страны, который был опубликован в социальной сети Facebook на странице штаба "Обороны Мариуполя".

"Громада Мариуполя глубоко обеспокоена информацией о возможности "демилитаризации" Широкино и отвода из этого населенного пункта Вооруженных сил Украины. На территории Широкино расположена стратегическая высота, которую защитники Мариуполя отбили у агрессора, и на которой боевики не должны находиться, согласно Минским соглашениям", - отмечается в обращении.

Читайте: Российского генерала поймали на вранье об "обстреле" Широкино

Согласно документу, именно с этой огневой точки неоднократно велся артиллерийский обстрел Мариуполя, в частности, 24 января был обстрелян микрорайон "Восточный", в результате погибли более 30 мирных жителей.

"Считаем, что оставить Широкино сегодня – значит поставить под удар полумиллионный украинский Мариуполь. Это также создаст опасный прецедент для врага и станет предпосылкой для дальнейшей эскалации насилия и наступательных действий на нашу страну. Сдать Широкино - означает распахнуть ворота во всю Украину", - также отмечается в тексте.

Читайте: Террористы отвели артиллерию от Широкино - полк "Азов"

По мнению работников штаба, оставлять село под контролем ОБСЕ также не является разумным, потому что, не обладая средствами вооруженной защиты, европейские наблюдатели не смогут оказать никакого сопротивления агрессору.

Как сообщал "Обозреватель", генеральный секретарь ОБСЕ нашел в Широкино повод для мира на всем Донбассе.