УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боевики пригрозили наблюдателям ОБСЕ расстрелом - отчет

5,6 т.
Боевики пригрозили наблюдателям ОБСЕ расстрелом - отчет

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ пытались договориться о продлении режима прекращения огня в Широкино, чтобы очистить подконтрольную Украины часть поселка от боеприпасов, но получили от боевиков "группировки" угрозы расстрелять их.

Об этом говорится в последнем отчете миссии, сообщает Радио Свобода.

"СММ направилась через север Широкино и прошла блокпост "ДНР" на автомагистрали Е-58.Наблюдатели встретились с ответственным за Широкино "командиром". "Командир" демонстрировал агрессивное поведение по отношению к СMM и сказал, что это будет последний СMМ-патруль в сторону подконтрольного "ДНР" села и СMM будет расстрелян в случае, если они попытаются вернуться ", - говорится в документе.

Читайте: Порошенко: украинская армия не убивает мирное население

Он отметил, что наблюдателям понадобится сопровождение "ДНР", если они захотят снова въехать на подконтрольную боевикам территорию. Что касается предложения о прекращении огня, он согласился прекратить обстрел до тех пор, пока его позицию не обстреляны.

Ранее сообщалось, что наблюдатели СММ ОБСЕ назвали ситуацию в Широкино катастрофической.

Читайте: ОБСЕ зафиксировала танки боевиков близ линии разграничения

СММ ОБСЕ по состоянию на среду, 25 марта, сообщалось о том, что члены миссии посетили три места хранения отведенных тяжелых вооружений группировки "ЛНР" в Луганской области - и во всех трех случаях там ни оказалось никаких вооружений, которые должны были быть отведены.

Село Широкино, что в 20 километрах от Мариуполя, было в последние дни местом ожесточенных боев. Интенсивные столкновения продолжаются и у донецкого аэропорта и соседних с ним деревень.

Как сообщал "Обозреватель", в отчете ОБСЕ опровергла обстрел машин с наблюдателями в Широкино.