УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Статус участника АТО получили только 20% бойцов - правозащитники

2,4 т.
Статус участника АТО получили только 20% бойцов - правозащитники

Только около 20% участников АТО на сегодняшний день получили статус участника боевых действий.

Об этом на брифинге сообщил юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Щербатюк, передает УНИАН.

По его словам, статус участника боевых действий получили 39 тыс. военнослужащих. "Это где-то 20% от всего количества. Но и этот показатель довольно существенен, ведь есть много военнослужащих, призванных недавно, и они в скором времени будут иметь право на получение этого статуса. К тому же, закон позволяет предоставлять статус людям, находившимся в зоне АТО лишь несколько часов. То есть количество людей может быть очень большим", - заметил Щербатюк.

Одновременно он сообщил о ряде проблем, с которыми сталкиваются как участники АТО, так и их родственники при оформлении статуса участника боевых действий. В частности, как сказал Щербатюк, не решена проблема бойцов добровольческих подразделений - "закон принят, он сейчас на подписи у президента. Но, чтобы добровольцы смогли получить статус участника боевых действий, закон должен быть подписан".

Читайте: Донецкие террористы планируют расстрелять мирную акцию 9 мая

Также с трудностями сталкиваются военнослужащие частей, которые дислоцированы в зоне АТО. "Чтобы получить статус участника боевых действий, военные должны выехать из зоны АТО, и оформить статус военные могут только во время отпуска", - сказал юрист.

Кроме того, отметил он, остается проблема с вызволенными из плена, которым не начисляется денежное довольствие. "Чтобы эти люди смогли получать денежное довольствие, правительство должно разработать порядок получения средств. Он еще не утвержден", - подчеркнул Щербатюк.

Так же есть проблема с пропавшими без вести. По словам Щербатюка, "чтобы семья могла получить какое-то обеспечение, какие-то льготы, семье необходимо обратиться в суд, через шесть месяцев получить в суде решение о признании человека умершим. Необходимо сократить эту процедуру до 15 дней в случае, если есть свидетели смерти. Такая процедура предусмотрена законом, но почему-то суды идут по пути наименьшего сопротивления и процедура длится полгода".

Читайте: Минобороны назвало погибшего в зоне АТО бойца "ОУН" волонтером

В то же время, как сообщал "Обозреватель", 10 апреля начальник Управления коммуникаций и печати Министерства обороны Оксана Гаврилюк заявила, что статус участника боевых действий получили 19 тысяч человек.

Однако уже 17 апреля пресс-секретарь Министерства обороны Украины полковник Виктория Кушнир заявила, что статус участника боевых действий получили около 20,5 тыс. военнослужащих и представителей Вооруженных сил Украины.

В январе 2015 года в Минюсте Украины сообщили, что около 200 человек получили незаконно статус участника АТО.