УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал вокруг выплат детям с ВИЧ: заминка в Минюсте

Скандал вокруг выплат детям с ВИЧ: заминка в Минюсте

Министерство здравоохранения объясняет задержку с увеличением выплат ежемесячной госпомощи ВИЧ-инфицированным детям и детям, больным СПИДом, тем, что новый порядок пока не зарегистрирован в Министерстве юстиции.

Об этом "Обозревателю" сообщила пресс-служба Минздрава.

"Новый порядок находится на регистрации Министерства юстиции Украины. То есть мы говорим о том, что сейчас формируется новый порядок согласно новым требованиям", - отметила представитель пресс-службы.

По ее словам, сейчас выплаты действительно проходят по старому порядку: пособие выплачивается в размере 2 необлагаемых минимумов доходов граждан. Но как только новый порядок выплат будет утвержден, пособие увеличится до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан.

"Новый порядок со дня на день должен быть подписании в Минюсте. То есть он вступит в силу, как только его зарегистрируют. Со дня на день сказали, что должен быть", — сообщили в пресс-службе.

Напомним, что 12 сентября Кабмин принял постановление, которым предусмотрено увеличение ежемесячной госпомощи ВИЧ-инфицированным детям и детям, страдающих болезнью, обусловленной ВИЧ, с 2 до 10 необлагаемых минимумов, или 170 гривен на одного ребенка в месяц.

22 ноября Генпрокуратура заявила, что ВИЧ-инфицированные дети недополучают гарантированную государством помощь, а в возрасте от 16 до 18 лет - вообще незаконно лишены права на ее получение. В этой недоработке ГПУ обвинила Минздрав.