УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ: Минздрав лишил ВИЧ-инфицированных детей финансирования

1,0 т.
ГПУ: Минздрав лишил ВИЧ-инфицированных детей  финансирования

Генеральная прокуратура заявляет, что ВИЧ-инфицированные дети недополучают гарантированную государством помощь, а в возрасте от 16 до 18 лет - вообще незаконно лишены права на ее получение.

Так, согласно сообщению пресс-службы ведомства, по результатам проверки ГПУ установила, что в Украине под диспансерным наблюдением находится более 10 тысяч ВИЧ-инфицированных детей. Согласно требованиям закона "О противодействии распространению болезней, обусловленных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), и правовой и социальной защите людей, живущих с ВИЧ", таким детям до достижения 18-летнего возраста назначается ежемесячная государственная помощь в размере, установленном Кабинетом Министров.

Согласно постановлению правительства от 12 сентября № 852 размер государственной помощи был увеличен в пять раз. Она была определена в сумме 10 необлагаемых минимумов доходов граждан. А Министерство здравоохранения уполномочено было привести ведомственные нормативно-правовые акты в соответствие с постановлением.

Однако, как подчеркивается в сообщении, вопреки указанным требованиям Минздрав не принял действенных мер по разработке и утверждению порядка выплаты ежемесячной государственной помощи ВИЧ-инфицированным детям.

"Начисление указанных средств и их выплата осуществляется только лицам в возрасте до 16 лет в размере 34 грн, определенном постановлением Кабинета Министров Украины, утратившим силу", — отмечается в сообщении.

В защиту прав детей ГПУ внесла представление в Минздрав с требованием устранения выявленных нарушений закона.