УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Патриарх Кирилл в случае отделения УПЦ получит выговор в Кремле – Кураев

27,6 т.
Патриарх Кирилл, Владимир Путин

Отделение Украинской православной церкви (УПЦ) не будет иметь большого исторического значения для Московского патриархата.

Такое мнение 16 июня высказал российский религиозный деятель, протодиакон Андрей Кураев, в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Как считает Кураев, в этом случае Кремль сделает выговор патриарху, и это станет единственным последствием разделения церквей для Москвы.

Читайте: Невзоров о Всеправославном соборе: украинские миллионы уплывают из рук РПЦ

Также Кураев рассказал, что подобный прецедент уже имел место в прошлом, когда польская церковь потребовала отделения в 1924 году. Тогда был составлен документ, согласно которому она принадлежит Киевской митрополии, изначально независимой от Московского патриархата.

"Сейчас есть большая вероятность того, что тот документ 20-х годов будет актуализирован и предъявлен всему миру. Потому что речь идет уже не о кусочке Киевской митрополии, а о ней как таковой. И по крайней мере в сознании греков это будет вполне легитимный акт", — считает Кураев.

Он добавил, что архиепископ Константинопольской церкви, Вселенский патриарх Варфоломей, вероятнее всего, поддержит желание УПЦ отделиться.

Читайте: Всеправославный Собор на Крите состоится без России

По мнению протодиакона, может быть принято решение о признании УПЦ частью Константинопольской церкви, а позже ей, вероятно, даруют автокефалию.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Верховная Рада Украины призвала Вселенского патриарха Варфоломея признать независимость украинской церкви.