УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Популисты приведут Украину к краху – Бальцерович

55,3 т.
Лешек Бальцерович

Популистские заявления политиков очень вредны для Украины, даже больше, чем для других стран, поскольку экономически наша страна еще очень слаба.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил бывший вице-премьер Польши, а ныне один из советников проведения реформ в Украине Лешек Бальцерович.

"В других странах тоже, но для бедных или развивающихся стран популизм намного страшнее, чем для богатых. Соединенные Штаты Америки - уже богатая и мощная страна, популизм для нее вреден, но не настолько, как для такой страны, как Украина, которая должна еще много работать. Для Украины популизм особенно вреден", - подчеркнул политик.

Читайте: Бальцерович рассказал, кто вошел в его команду реформаторов

По его словам, ответственные журналисты и эксперты должны разоблачать популистов.

"Эти люди сопротивляются тому, что на самом деле нужно для развития страны. Греция - это предупредительный сигнал для Украины. Там популисты руководили несколько лет и привели страну к катастрофе. Если они победят в Украине, если победят популярные в некоторых кругах постулаты об увеличении расходов бюджета, перспектива экономического роста окажется под угрозой", - объяснил Бальцерович.

Напомним, ранее он заявил, что реформы в Украине необходимо проводить пакетно.