УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович: монополия на власть одной политсилы в прошлом

Янукович: монополия на власть одной политсилы в прошлом

Президент Виктор Янукович считает, что новоизбранный парламент более объективно отображает идеологические предпочтения украинского народа.

"Новая Верховная Рада, без сомнения, более эффективно отображает идеологические предпочтения избирателей. Без сомнения, по своему составу Верховная Рада становится многополярным центром публичных дискуссий. Поэтому, как говорят, монополия на истину одной политической силы, или даже коалиции, выглядит просто нереально в таких условиях", - сказал он.

При этом Президент выразил надежду, что новый парламент будет более ответственным за результаты своей работы, ведь, по его словам, "за каждым депутатов тысячи избирателей, которые рассчитывают на честную и ответственную работу".

Янукович отметил, что избиратели в 2012 году голосовали не за баррикады и революции, а за честную политику, экономический рост, стабильность в стране, за диалог о будущем. Президент считает, что выборы прошли без существенных потрясений и противостояния, напомнив, что отдельные случаи нарушений подсчетов голосов расследуют правоохранительные органы.

Президент выразил надежду, что он, правительство, парламент и остальные властные структуры будут работать сообща для достижений общих целей.

"Только это даст нам успех. Я в этом уверен", - сказал Янукович.

Напомним, в прошлом парламенте Партии регионов удалось создать коалиционное большинство с участием КПУ и партии Владимира Литвина. В новом парламенте ПР удалось заручиться поддержкой ряда внефракционных депутатов, однако коалиционное большинство пока создать не удалось. Ряд вопросов удается решать при поддержке КПУ, которая, однако, позиционирует себя как оппозиционная сила.