УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада разрешила иностранцам воевать в АТО и претендовать на гражданство

8,8 т.
Рада разрешила иностранцам воевать в АТО и претендовать на гражданство

Во вторник, 6 октября, народные депутаты 246 голосами поддержали за основу законопроект №2847, благодаря которому иностранцы, приехавшие на Донбасс воевать за Украину против российских захватчиков, могут получать гражданство по упрощенной процедуре.

Результаты голосования по фракциям: БПП – 105; "Народный фронт" – 61; "Оппозиционный блок" – 0; "Самопоміч" – 24; Радикальная партия – 12; "Батьківщина" – 15; группа "Партія Відродження" – 6; группа "Воля народу" – 0; внефракционные – 23.

"Целью законопроекта является упрощение порядка принятия в гражданство Украины иностранцев и лиц без гражданства, которые проходят военную службу в Вооруженных Силах Украины", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Читайте: Рада призвала страны свободного мира "добить" Россию "Минском-2"

В ходе обсуждения перед голосованием внефракционный депутат Борислав Береза сделал акцент на том, что Украина должна проявить уважение к гражданам России, Беларуси, среднеазиатских республик, которых на родине ждет уголовное преследование за то, что они пришли на помощь Украине в сложный для нее момент.

Также депутаты 229 голосами поддержали во втором чтении законопроект № 2389, который легализует иностранцев на службе в Вооруженных силах Украины.

Результаты голосования по фракциям: БПП – 93; "Народный фронт" – 60; "Оппозиционный блок" – 0; "Самопоміч" – 21; Радикальная партия – 10; "Батьківщина" – 15; группа "Партія Відродження" – 6; группа "Воля народу" – 0; внефракционные – 24.

В пояснительной записке к документу говорится, что закон позволит повысить боеспособность ВСУ, а также уменьшить человеческие и финансовые потери Украины, которые страна понесла в результате боевых действий на Донбассе.

"Отношения, связанные с прохождением военной службы в Вооруженных Силах Украины иностранцами и лицами без гражданства регулируются Законами Украины "О Вооруженных Силах Украины", "О воинской обязанности и военной службе", "Об Уставе внутренней службы Вооруженных Сил Украины", " О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства "и другими нормативно-правовыми актами, принятыми в соответствии с ними. Расходы на прохождение иностранными гражданами военной службы по контракту в Вооруженных Силах Украины будут осуществляться в пределах средств, предусмотренных государственным бюджетом на обеспечение контрактной формы службы в Вооруженных Силах Украины", - говорится с тексте пояснительной записки.

Читайте: Рада приняла закон о "сокращенной" контрактной службе в армии

Как сообщал "Обозреватель", ранее Рада приняла проект закона, который позволил легализовать иностранных граждан в АТО в отличие от российских наемников.