УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турчинов: армия Украины получит самое современное оружие

34,3 т.
Турчинов: армия Украины получит самое современное оружие

Вооруженные Силы Украины и другие военные формирования будут получать самое лучшее и современное оружие, которое позволит эффективно выполнять задачи по защите государства.

Об этом 20 января заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов на совещании с руководством Минобороны, МВД, Национальной гвардии, пограничников и государственного концерна "Укроборонпром", сообщает пресс-служба СНБО.

Читайте: СНБО Украины обвинил Россию в совершении теракта в Харькове

Во время встречи обсуждались вопросы по планированию и обеспечению выполнения государственного оборонного заказа.

На совещании секретарь СНБО подчеркнул, что ВСУ и другие военные формирования должны быть "в полной мере обеспечены современной и эффективной техникой и вооружением".

По его словам, основное производство военной техники и оружия будет размещено на отечественных предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

"Мы должны поставлять нашей армии прежде ту технику и оружие, которая прошла испытания и лучше зарекомендовала себя во время военных действий против агрессора. От качества и надежности техники и оружия будет зависеть жизнь наших ребят ", - сказал Александр Турчинов. Он также отметил необходимость конструкторам и производителям оружия "учитывать замечания, которые высказывают бойцы и командиры после ее использования".

Секретарь СНБО отдельно уделил внимание важности антикоррупционных мероприятий по использованию бюджетных средств.

"Украинский народ отдал колоссальный ресурс нашим Вооруженным Силам, во всем ограничивая себя. Именно поэтому ни одна копейка этих средств не должна быть украденной или использованной не по назначению", - сказал Александр Турчинов. Он подчеркнул, что ответственность за это возлагается как на руководителей министерств и ведомств - распорядителей средств, и предприятий-исполнителей заказов, "так и на наши правоохранительные органы, которые должны обеспечить надежную защиту бюджетных ресурсов от любых незаконных посягательств".

Читайте: Российские войска пересекли границу с Украиной - СНБО

Как сообщал "Обозреватель", ранее Турчинов заявил, что в Украине должна быть создана мощнейшая армия в Европе со 100-тысячным резервом.