НАБУ задержало двух крупных чиновников, укравших 50 млн из бюджета

4,6 т.
Детективы НАБУ

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины 26 июля задержали бывшего и.о. председателя правления ОАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" и председателя правления ОАО "Рокитнянский комбинат хлебопродуктов".

Об этом сообщается на странице НАБУ в Facebook.

"Задержанные подозреваются в организации коррупционной схемы, которая привела к растрате государственных средств на сумму около 50 млн гривен (ч.5 ст.191 УК Украины "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением")", - говорится в сообщении.

Читайте: Полетят головы: Луценко анонсировал задержание СБУшников со "звездами на погонах"

В частности, по версии следствия, должностные лица подписали договор о поставке "Рокитнянским комбинатом хлебопродуктов" 16 600 тонн кукурузы 3-го класса для ОАО "ГПЗКУ" в условиях полной предоплаты. Обеим сторонам было достоверно известно, что указанный товар де-факто отсутствует, поэтому Рокитнянский хлебокомбинат не собирался выполнять соглашение.

"Несмотря на это, ГПЗКУ перечислил на счет хлебокомбината около 50 млн грн бюджетных средств за товар, который так и не был поставлен. Сейчас с задержанными проводятся неотложные следственные действия, готовится ходатайство об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу", - добавили в НАБУ.

Читайте: "Улыбаемся и машем": на Одесщине "взяли" 78-летнего "вора в законе"

Напомним, накануне в НАБУ рассказали о задержании чиновника-взяточника из "Укрзалізниці".