УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАБУ задержало двух крупных чиновников, укравших 50 млн из бюджета

4,6 т.
Детективы НАБУ

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины 26 июля задержали бывшего и.о. председателя правления ОАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" и председателя правления ОАО "Рокитнянский комбинат хлебопродуктов".

Об этом сообщается на странице НАБУ в Facebook.

"Задержанные подозреваются в организации коррупционной схемы, которая привела к растрате государственных средств на сумму около 50 млн гривен (ч.5 ст.191 УК Украины "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением")", - говорится в сообщении.

Читайте: Полетят головы: Луценко анонсировал задержание СБУшников со "звездами на погонах"

В частности, по версии следствия, должностные лица подписали договор о поставке "Рокитнянским комбинатом хлебопродуктов" 16 600 тонн кукурузы 3-го класса для ОАО "ГПЗКУ" в условиях полной предоплаты. Обеим сторонам было достоверно известно, что указанный товар де-факто отсутствует, поэтому Рокитнянский хлебокомбинат не собирался выполнять соглашение.

"Несмотря на это, ГПЗКУ перечислил на счет хлебокомбината около 50 млн грн бюджетных средств за товар, который так и не был поставлен. Сейчас с задержанными проводятся неотложные следственные действия, готовится ходатайство об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу", - добавили в НАБУ.

Читайте: "Улыбаемся и машем": на Одесщине "взяли" 78-летнего "вора в законе"

Напомним, накануне в НАБУ рассказали о задержании чиновника-взяточника из "Укрзалізниці".