УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нескучная неделя: Крым во тьме и Путин в Сирии

Нескучная неделя: Крым во тьме и Путин в Сирии

Нынешняя неделя была нескучной прежде всего в силу торжества логики.

Логика блокады

Началось это торжество где-то в степях южной Херсонщины, на границе с оккупированным Крымом. Если помните, там время от времени взрываются электроопоры. Взрываются неизвестно кем, но сразу после взрыва там оказываются участники продуктовой блокады. Они разводят руками, говорят что-то о "совершенно посторонних людях не из нашего района" - и не пускают ремонтников из Укрэнерго ремонтировать опоры. При этом СБУ заявляет, что опоры взорвали русские агенты, чтобы дестабилизировать. Логично? Логично.

Читайте: Царство тьмы и конец света - соцсети об энергетической блокаде Крыма

Потом к взорванным опорам прибывает отряд Нацгвардии, усиленный добровольческим батальоном "Херсон". Зачем? Сначала - для того, чтобы обеспечить восстановление электроснабжения. Потом, как оказалось - для обеспечения безопасности участников блокады, чтобы их током от упавших опор не шарахнуло. Логично? Более чем.

Возглавил эту военно-полицейскую операцию кто? Глава Департамента МВД по борьбе с наркопреступностью Илья Кива. Что само по себе эталон логики. И на фоне всего этого праздника совершенно не удивляет, что в результате опоры были не отремонтированы, а взорваны окончательно и бесповоротно.

Крым немедленно погрузился в первобытную тьму. Появились свечи, керосинки, генераторы. Но генераторы - не везде. Потому что предприимчивые люди - из сообразительных - их потырили. Свет дают теперь по графику, но не всегда и не везде. В городах больше, в сёлах - почти совсем не дают.

Украинское Минэнерго робко замечает, что продавать электричество Крыму - выгодно. Кто ж спорит. Украине действительно выгодно продавать электричество Крыму. А Крыму выгодно быть в составе Украины - это и вода, и электричество, и туристы - всё по дешевке и в больших количествах. Но ведь Крым живет не ради выгоды, а ради идеи. Хоть камни с неба, вы помните, да? Ну и чем Украина хуже? У нас тоже идея, а не выгода.

"Вы думаете, крымчане будут вас теперь любить? Вы думаете так вернуть Крым? Вы думаете отомстить всем жителям Крыма?" Да ничего никто не думает. Просто если не хотите Украины - то вот вам Крым без Украины. Бойтесь своих желаний - они могут исполниться. И извините, что вместо Санта Клауса и Золотой Рыбки - подозрительные мужики на Чонгаре. Такова жизнь.

Кстати, украинские власти в плане логики тоже не отстают. Бабахнули опоры - Порошенко повелел приостановить поставки продуктов в Крым. Которые, кстати, и так приостановлены по факту уже два месяца как. А приостановить поставки электроэнергии Порошенко не повелел - хотя они тоже приостановлены. Может, еще что-то бабахнуть - а то без такого стимула президент, похоже, решений принимать не намерен.

Логика партстроительства

Впрочем, у президента своих проблем хватает. Вот, в Раде фракция президентская внутри себя разругалась вдрызг. Виктор Чумак сказал, что Кононенко и Березенко с Пашинским - это мафиозный клан. Богомолец обвинила Третьякова в заработках на тендерах, Третьяков обвинил Богомолец в лоббировании интересов россиян, Лещенко сказал, что Банкова сговорилась с Яценюком и поделила финансовые потоки, Березенко извинился за выдачу государственной тайны, состоящей в том, что депутаты не по средствам живут. Луценко всех пугал коалицией Коломойского, которая появится, как только рухнет коалиция Порошенко…

Читайте: Гройсман объяснил, расколет ли БПП "Антикоррупционная платформа"

Кончилось всё тем, что вокруг Чумака сформировалась группа несогласных, прозвавшая себя "Антикоррупционной платформой". Пятнадцать патологически честных депутатов вдруг прозрели, в каком коррупционном болоте они оказались - и решили из болота вылезать. Ну, или создать свое болото - с блекджеком и профурсетками. Как повезет. Похоже, наметился новый политический проект.

Это всё тоже в рамках украинской логики: столько лет иметь украинскую политику со всеми ее коррупционными прелестями перед глазами, потом вписаться в нее со всеми указанными прелестями, а год спустя вдруг понять, что вокруг сплошные коррупционеры - и восстать. Вообще, в Украине у борьбы с коррупцией есть два основополагающих свойства: во-первых, это процесс, который не предполагает результата, а во-вторых, это очень выгодное дело. Как и сама коррупция.

Логика ближневосточная

Между тем, выясняется, что российская логика ничуть не хуже украинской. А может быть, Россия просто привыкла к украинской логике и потому действует в соответствии с привычкой, но за пределами Украины получается совсем другой результат. Например, турки вот уже два месяца предупреждают Россию, что нарушать ее турецкие воздушные границы - это плохо. Что рано или поздно им надоест предупреждать - и они начнут сбивать нарушителей. В конце концов - сбивают. Самолет падает, с летчиками поступают скверно, со спасателями - тоже. Скандал? Скандал. Оказывается, Россия думала, что угрозы не подразумевают последствий. Логично? Промолчим.

Украина в этой ситуации повела себя тоже в рамках собственной логики - то есть, так, как ведет себя болельщик киевского Динамо, когда видит, как стамбульский Фенербахче забила гол питерскому Зениту, который перед тем накидал мячей в ворота этого самого киевского Динамо. То есть, неистово радуется оплеухе, которую отвесил Эрдоган Путину, так, будто это облегчает боль от собственных неудач.

Читайте: Эрдоган, введи войска! Поможет ли Турция в деоккупации Крыма?

Можно, конечно, подождать. Поразглядывать, как тасуется мировая колода, понаблюдать, на какую долгосрочную ответку раскачается Путин, понимая, что минус один бомбардировщик вовсе не означает, что России крышка прямо вот-вот сейчас. Но это если пользоваться традиционной логикой, а не логикой украинской. А пока мы аплодируем Эрдогану и лепим видеоролики о том, какие классные в Турции ВВС, в Сирии растет напряжение.

Логика конфликта

Да и не только в Сирии - на Донбассе бойцы Русского Мира тоже заскучали и решили размяться. Украинские войска относятся к этим разминкам с пониманием и отвечают взаимностью, за что им респект. Но сам факт не может не настораживать.

Другой факт не может не радовать: Барак Обама таки подписал федеральный бюджет, в котором триста миллионов долларов пойдет на вооружение Украины. Путина это почему-то расстраивает: мол, не способствует этот шаг установлению мира на Донбассе. А что способствует, Владимир Владимирович? Мы уже и стреляли, и не стреляли, и за стол переговоров садились, и перемирие подписывали, и уголь ДНРовский покупали под видом российского, разве что себе сэппуку штык-ножом не учиняли на радость Захарченко и Плотницкого, но тут уж извините. на это мы не пойдем. Однако мир так и не наступает. А если наступает, то только Русский МирЪ. А он хуже войны, вы в курсе, да?

Читайте: Обама официально одобрил выделение Украине $300 млн на оборону

Так что больше логики, какой бы она ни была - будем действовать по принципу дают-бери. Лишь бы эти деньги пошли на что-то стоящее, а не на новые фуражки для украинского генералитета.

А пока эти деньги лежат еще в американской казне, Крым скрыт во тьме блокады, россияне и турки готовятся убивать друг друга в Сирии, а мы с вами держим голову холодной, логику - железной, а руки - поверх одеяла, чтобы не вестись радостно на всякие глупости. нескучной вам новой недели, друзья.