УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раду внесен проект об отставке Кабмина

2,1 т.
В Раду внесен проект об отставке Кабмина

Лидеры оппозиционных фракций зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления об отставке Кабинета министров, в связи с принятием им решения о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "Батьківщина".

Проект за подписью председателя фракции "Батьківщина" Арсения Яценюка, председателя фракции УДАР Виталия Кличко и лідера "Свободы" Олега Тягнибока зарегистрирован в парламенте под № 3692.

Читайте: Под Кабмином скинулись на билет для Януковича в Вильнюс

В проекте оппозиционеры отмечают, что Закон Украины "Об основах внутренней и внешней политики" установил приоритетность интеграции Украины в Европейский союз для внутреннего и внешнего развития государства. Однако, действуя вопреки закону, Кабинет министров приостановил подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Читайте: Участники Евромайдана пикетируют Кабмин с криками "Ганьба!"

"Таким образом , правительство предало надежду украинского народа на европейское будущее нашего государства", - говорится в пояснительной записке к документу.

Смотрите: Под Кабмином "Беркут" применил против митингующих слезоточивый газ

Проектом постановления предусматривается принятие Радой резолюции недоверия Кабинету министров в связи с изменой правительством национальным интересам Украины.

Напомним, 21 ноября Кабмин принял решение о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Протестуя против этого решения, десятки тысяч граждан Украины вышли на акции протеста.

Смотрите: Оппозиция выиграет от срыва подписания Соглашения об ассоциации