УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава МВД: все военные части Крыма в полной боеготовности

27,1 т.
Глава МВД: все военные части Крыма в полной боеготовности

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о том, что внутренние войска Украины в Крыму находятся в режиме полной боевой готовности, однако полностью ориентированы на недопущение военного конфликта с применением боевого оружия.

Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

"Все воинские части Крыма вторые сутки – в режиме повышенной боеготовности. Учитывая провокации к конфликту, в том числе и информационные – заявляю: внутренние войска Украины в Крыму находятся в режиме полной боевой готовности, но, ПОДЧЕРКИВАЮ, полностью ориентированы на недопущение военного конфликта с применением боевого оружия", - написал министр, добавив, что в случае нападения на украинских военных вся ответственность за последствия провокации будет нести нападающая сторона.

Читайте: Минобороны: ВСУ готовы защитить Украину

По словам Авакова, в Крыму эмиссары и воинские чины РФ проводят в военных частях агитацию за принятие российского гражданства, однако "но всех случаях обращений эмиссары были "посланы".

Кроме того, пишет глава МВД, были "посланы" назад и российские военные, прибывшие "охранять воинские части "от экстремистов".

Читайте: Обама грозит Путину политической и экономической изоляцией

"Российским военным было заявлено, что украинские воинские части не нуждаются в их "защите от экстремистов". Российские военные предупреждены, что в случае несанкционированного проникновения на территорию воинской части со стороны российских военных будет применяться боевое оружие в соответствии с уставом караульной службы", - заявил Аваков.

Он также отметил, что на территории Крыма нет сил регулярной украинской армии или МВД, "угрожающих гражданам российской федерации" или "русскоязычному населению", а также прибывших из Киева отрядов Самообороны Майдана. "Вся дестабилизация в Крыму – имеет источник и вдохновителей, находящихся в России", - подчеркнул Арсен Аваков.

Напомним, накануне Совет Федерации одобрил предложение президента Владимира Путина ввести войска в Украину.