УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко озвучил планы по выборам на Донбассе

21,5 т.
Порошенко озвучил планы по выборам на Донбассе

В Верховной Раде идут дискуссии относительно порядка проведения местных выборов на оккупированных территориях Донбасса. Кроме того, Украина готова к диалогу. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera, которое известно своей благосклонной позицией к российской власти.

"Россия и дальше направляет к нам войска, оружие и финансирование террористов на Донбассе на миллиард долларов. (Но) мы готовы к диалогу. Наш парламент обсуждает специальный закон о проведении местных выборов в этих регионах", - заявил Порошенко, передает "Европейская правда".

Кроме того, глава государства подчеркнул, что украинская власть готова восстанавливать разрушенные террористами города и села Донбасса.

"Мы готовы восстанавливать разрушенные города и села, мы готовы оживить банковскую систему. Но мы точно не можем это сделать, пока бандиты, вооруженные "Калашниковыми", блокируют наши гуманитарные грузы, воруют деньги, которые мы доставляем (в местные отделения банков), а дальше – используют их для финансирования нападений на Харьков Одессу, и другие города", - отметил Порошенко.

Читайте:

Карл Бильдт: сомневаюсь, что на оккупированном Донбассе возможны честные выборы

Как сообщал "Обозреватель", накануне председатель Донецкой гражданско-военной администрации Павел Жебривский заявил, что не верит в возможность проведения на оккупированной территории Донбасса честных и демократичных выборов.

Экс-представитель ОБСЕ в составе трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана Хайди Тальявини сказала, что выборы на Донбассе должны пройти в рамках украинского законодательства. Хотя некоторые моменты касательно этого вопроса необходимо урегулировать.