УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд отобрал у Януковича и вернул в госсобственность лес в Сухолучье

6,2 т.
Суд отобрал у Януковича и вернул в госсобственность лес в Сухолучье

Вышгородский районный суд удовлетворил иск прокуратуры Киевской области и возвратил в собственность государства почти 5 га леса в пределах Сухолуцкого сельского совета, принадлежавших ООО "Дом Лесника" и входивших в земли, на которых расположены резиденции экс-президента Украины Виктора Януковича "Акация" и "Остров".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киевской области.

В сообщении говорится, что Киевская облгосадминистрация, во время правления Януковича, изъяла из пользования Днепровско-Тетеревского государственного лесоохотничьего хозяйства земли лесхозназначения и изменила их целевое назначение на сельскохозяйственное. При этом Вышгородская райгосадминистрация передала их в собственность 6 гражданам для ведения "личного крестьянского хозяйства".

Читайте: Сухолучье-2: нардепы Дубневичи расширяют свои охотничьи угодья до 136 кв. км

"Граждане отчуждали вышеуказанные земельные участки стоимостью почти 2 млн грн в пользу ООО "Дом Лесника", которому областная администрация в 2009 году изменила целевое назначение земли для строительства и обслуживания гостинично-ресторанного комплекса. Однако, Киевская облгосадминистрация не имела полномочий на изъятие земель лесного назначения", - отметили в прокуратуре.

Как сообщал "Обозреватель", в августе 2014 года в госсобственность вернули 2,6 га леса, принадлежавшие компаниям Виктора Януковича.