УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Батькивщина: прокуратура выбивает из Щербаня фиктивные показания

1,7 т.
Батькивщина: прокуратура выбивает из Щербаня фиктивные показания

В партии "Батькивщина" утверждают, что прокуратура оказывает давление на осужденного к пожизненному заключению за убийство Евгения Щербаня Вадима Болотских, требуя от него дать фальшивые показания против экс-премьера Юлии Тимошенко.

"От сотрудников силовых структур у нас есть достоверная информация о том, что прокуратура начала активное давление на осужденного к пожизненному заключению за убийство Щербаня Вадима Болотских, выбивая из него фальшивые показания против Юлии Тимошенко", - говорится в сообщении пресс-службы партии, распространенном в пятницу.

В сообщении отмечается, что Генеральная прокуратура "продолжает наспех выполнять грязный аморальный заказ администрации президента по дискредитации лидера оппозиции Юлии Тимошенко, усиленными темпами фальсифицируя дело об убийстве в 1996 году Евгения Щербаня".

В партии напомнили, что В.Болотских - единственный из обвиняемых в убийстве Е.Щербаня, который еще жив.

"Батькивщине" неизвестно, что прокуратура якобы обещает В.Болотских за фиктивные показания, "но вдруг на девятом году отбывания наказания в Славяносербской исправительной колонии №60 он дал интервью, в котором выразил надежду, что его дело будет пересмотрено".

В партии требуют прекратить "преступную фальсификацию" дел против Ю.Тимошенко и других лидеров оппозиции и привлечь к ответственности организаторов и исполнителей политических репрессий.

Как сообщалось, член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Е.Щербань был застрелен 4 ноября 1996 года в Донецке неизвестными у трапа самолета. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

Первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин в конце октября 2011 года сообщил, что продолжается расследование дела в отношении заказчиков убийства В.Щербаня, и информация о возможной причастности к этому Ю.Тимошенко подлежит тщательной проверке. "У нас есть документы американской прокуратуры, которые подтверждают эту версию. И эти сведения должны быть проверены", - отметил он.

2 апреля текущего года Р.Кузьмин заявил, что деньги на счета киллеров, убивших Е.Щербаня, поступили от фирм, которые контролировались на то время премьер-министром Павлом Лазаренко и Ю.Тимошенко, возглавлявшей корпорацию ЕЭСУ.

При этом защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко считает, что новые обвинения против экс-премьера являются безосновательной "пропагандой", цель которой – "очернить имя Ю.Тимошенко". Он также назвал "абсурдной" информацию о якобы причастности экс-премьера к убийству Е.Щербаня.

Сын Е.Щербаня Руслан на пресс-конференции 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности Ю.Тимошенко и П.Лазаренко к убийству его отца.