УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Снятие неприкосновенности с нардепов: в ГПУ сделали важное заявление. Видео

10,5 т.
Юрий Луценко

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) не остановится, если регламентный комитет Верховной Рады или народные депутаты откажутся поддержать снятие неприкосновенности с парламентариев, в отношении которых ведется следствие.

Об этом в интервью "5 каналу" заявил генпрокурор Юрий Луценко.

"Если вдруг будут немотивированные решения комитета или Верховной Рады – это не остановит наши действия. Мы найдем ответ и через следующее представление Верховной Рады и за другие действия в отношении тех, кто хочет сейчас защитить своих коррупционеров", - сказал Луценко.

По его словам, феодальный аргумент в виде неприкосновенности для нардепов необходимо отменить.

Читайте: В комитете Рады приняли решение по неприкосновенности соратника Яценюка

"Практически, эти дела мы будем представлять вдвоем с руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры, где будут наши следователи и прокуроры, детективы и прокуроры. Безусловно, мне бы хотелось, чтобы общество напомнило депутатам, что феодальный аргумент в виде депутатской неприкосновенности должен быть отменен, если не для всех, то по крайней мере для тех, кем заинтересовались правоохранительные органы", - добавил генпрокурор.

В то же время он отметил, что не охотится за нардепами.

"Хочу подчеркнуть: я не охочусь за депутатами. Подтверждением этому является, например, дело Лозового, которое возбуждала САП. Они его обвиняли в незаконном обогащении", - резюмировал генпрокурор.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Луценко анонсировал представление на еще одного нардепа.