УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко рассказал оппозиционерам, как победить на выборах

Луценко рассказал оппозиционерам, как победить на выборах

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко считает предстоящие парламентские выборы шансом для общества обновить состав депутатов от оппозиции. Об этом он заявил в интервью газете «Сельские вести», сообщает пресс-служба «Народной самообороны».

«Несмотря на требование общества украинские реестровые демократы продолжают маневры двумя, тремя и даже четырьмя колоннами, которые собираются повести на выборы», - отметил Луценко.

«Излишне говорить, насколько это опасно и самонадеянно в условиях всевластия «регионалов», которые будут на полную мощность использовать методы запугивания, подкупа и фальсификаций. Добавьте к этому рой политических «трупов», иуд, которые отреклись от собственных убеждений, канонических украинолюбов, которые будут охотиться на голоса избирателей», - напоминает политик.

Луценко уверен, что в такой ситуации победить сможет только сплоченная и обновленная оппозиция, которая «заботится не о численности своих будущих фракций, а об общей победе в ВР, которая выльется в 226 голосов».

Луценко вспомнил положительный опыт 2007 года, когда в парламенте сотрудничество двух мощных оппозиционных фракций «НУ-НС» и БЮТ доказало, что это победный путь для украинских демократических сил.

«Сегодня следует публично достичь договоренности о единстве действий Тимошенко, Яценюка и Кличко в ходе выборов. В частности, и относительно будущего руководства ВР и правительства. Это крайне необходимо, чтобы гарантировать неповторение конфликтов между демократами после побед 2005 и 2007 годов», - добавил политик.

В то же время, отмечает Луценко, выборы не должны сводиться только к сделкам между партийными вождями.

«Выборы - это еще и шанс для общества обновить состав депутатов от оппозиции. Нельзя допустить повторения тайного формирования закрытых от общественности списков и согласования кандидатов в мажоритарных округах», - отметил он.