УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коморовский призвал Януковича мирно разрешить ситуацию в Украине

2,0 т.
Коморовский призвал Януковича мирно разрешить ситуацию в Украине

Президент Польши Бронислав Коморовский во время телефонного разговора с Президентом Украины Виктором Януковичем в понедельник вечером призвал его воздержаться от силового решения нынешней кризисной ситуации в стране.

Об этом сообщил министр по международным вопросам канцелярии Президента Польши Яромир Соколовский, передает УНИАН.

"Президент Коморовский призвал искать решения нынешнего кризиса без использования силы", - сказал он.

Читайте: Комиссия Сената Польши осудила разгон Евромайдана и призвала Киев подписать ассоциацию

Соколовский отметил, что в разговоре президенты также коснулись перспектив подписания Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в контексте запланированного на ближайшее время выезда украинской делегации в Брюссель.

Читайте: Польша требует объяснений из-за избиения поляков во время разгона Евромайдана

Напомним, массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Ночью 30 ноября "Беркут" разогнал Евромайдан в центре Киева. В воскресенье в Киеве состоялся митинг, в котором приняли участие до полумиллиона человек. Мирная акция протеста переросла в столкновения протестующих с правоохранителями. Митингующие захватили здание мэрии и Дом профсоюзов на Майдане Незалежности.