УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Закарпатье главреда местной газеты СБУ заподозрила в сепаратизме

3,8 т.
На Закарпатье главреда местной газеты СБУ заподозрила в сепаратизме

В Закарпатской области следователи СБУ объявили подозрение учредителю-главному редактору местной газеты "Рабоче-крестьянская правда", на страницах которой содержались признаки разжигания межнациональной розни, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В частности, в одном из номеров этой газеты были обнародованы пропагандистские материалы с призывами противодействовать центральной власти Украины, поддержать сепаратистские настроения в восточных регионах.

Читайте: На Киевщине продолжает работать рекламная фирма террориста Губарева

По заключению экспертов напечатанные в газете материалы создают негативный образ Украины, унижают национальную честь и достоинство украинцев и отдельных представителей нацменьшинств, могут способствовать разжиганию национальной розни и ненависти.

Тираж газеты изъят как вещественное доказательство в рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, соединенные с разжиганием национальной или религиозной вражды) и ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений) Уголовного кодекса Украины.

Читайте: Пойманный в Черкассах сепаратист сел за решетку на пять лет

СБУ совместно с органами прокуратуры инициирует отмену регистрации этого печатного издания.

Справка.

"Рабоче-крестьянская правда" является печатным органом "Всесоюзной коммунистической партии большевиков (ВКПБ) Украина".