УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЦИК: Тимошенко, Луценко и Лазаренко в бюллетене не будет

1,4 т.
ЦИК: Тимошенко, Луценко и Лазаренко в бюллетене не будет

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера заявляет, что в тексте избирательного бюллетеня в общегосударственном многомандатном избирательном округе не будет фамилий бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, которые были включены в список партии "Батькивщина" на партийном съезде, но не зарегистрированы кандидатами в депутаты, а также экс-премьера Павла Лазаренко, включенного в список ВО "Громада".

Об этом Магера заявил сегодня в комментарии журналистам.

"Мы просмотрели более внимательно стенограмму заседания - в форме избирательного бюллетеня этих трех лиц не будет", - сказал Магера.

По его словам, в соответствующем постановлении ЦИК будет ссылка на предыдущие два постановления комиссии, одно из которых касается отказа в регистрации Тимошенко и Луценко кандидатами в депутаты, а второе – отказу в регистрации Лазаренко.

При этом заместитель председателя ЦИК не смог однозначно ответить на вопрос относительно количества кандидатов в депутаты, которые будут указаны в избирательном бюллетене сразу после названия партии "Батькивщина".

"У меня такое впечатление, что там будет трое кандидатов в депутаты, потому что мы туда никого дополнительно в дополнение не включали. И таких предложений никто не вносил", - сказал он.

Он отметил, что вопрос присутствия Тимошенко, Луценко и Лазаренко выяснялось в режиме совещания.

"Возникло недоразумение, как мы выяснили на совещании, цель тех изменений в преамбулу постановления была неразрывно связана с дополнением (именно дополнение определяет форму и текст избирательного бюллетеня – ред)", - объяснил Магера.

Заместитель председателя ЦИК также отметил, что решение ЦИК было принято не единогласно.

"10 членов комиссии поддержали решение, а трое – воздержались. Но, как по мне, решение принято. Но действительно исключать какое-то обжалование невозможно", - отметил он.

Как сообщал "Обозреватель", Центральная избирательная комиссия Украины сегодня на заседании утвердила текст и форму избирательного бюллетеня для голосования в общегосударственном многомандатном избирательном округе на парламентских выборах.

В избирательном бюллетене будут указаны фамилии и имена первых пяти кандидатов в депутаты, выдвинутых на партийных съездах. Тимошенко по решению предвыборного съезда возглавила партийный список "Батькивщины", а Луценко в этом списке занял пятое место.

В то же время ЦИК отказал им в регистрации кандидатами в народные депутаты из-за судимости.