УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Получить и сохранить": СМИ объяснили, за что Украину могут лишить безвизового режима с ЕС

7,9 т.
'Получить и сохранить': СМИ объяснили, за что Украину могут лишить безвизового режима с ЕС

14 июля - последний день работы комитетов Европарламента (ЕП). В сессионном зале отдохнувшие депутаты соберутся только 12 сентября. Поэтому, учитывая их график и последние заявления еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнеса Хана, который 11 июля в Киеве пообещал отмену виз для Украины уже осенью, можно предположить, что финальный этап юридического оформления визовой либерализации в соответствующих евроструктурах должен завершиться в сентябре-октябре. При этом ЕС заблаговременно утвердил новый механизм приостановки безвизового режима.

На финишную прямую отмены виз с Евросоюзом одновременно вышли Украина и Грузия. Несмотря на то, что одно время Тбилиси опережал Киев в выполнении требований Еврокомиссии по визовой либерализации, сейчас две страны сравнялись и, как прогнозируют эксперты, получат безвизовый режим почти синхронно, пишет DW.

Читайте: Не летом: в Европарламенте назвали точную дату рассмотрения безвиза для Украины

Европарламент сделал первый шаг

Для того, чтобы граждане третьих стран могли свободно путешествовать по странам Шенгенской зоны, необходимо внести изменения в директиву ЕС. Это будет возможно после принятия соответствующих решений Европарламентом, а затем - Советом ЕС.

Еврокомиссия (ЕК) в конце прошлого года официально признала, что Украина и Грузия выполнили все пункты плана действий по визовой либерализации. Сейчас эту позицию ЕК анализирует Европарламент. На прошлой неделе комитет по иностранным делам ЕП, который является непрофильным в данном вопросе, дружно одобрил рекомендательные выводы своих докладчиков о предоставлении безвизового режима Украине и Грузии.

Однако сказать решающее слово, точнее, представить доклады по двум странам, должен профильный комитет - по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел (LIBE). Оба доклада готовит депутат от Болгарии, представитель Европейской народной партии Мария Габриэль. Как стало известно из источников в Европарламенте, Габриэль представит свой доклад по Украине на заседание LIBE 5 сентября. "Надеемся, комитет одобрит его в конце месяца, после чего доклад буден вынесен на голосование на пленарное заседание ЕП", - сообщил источник.

Он также подчеркнул, что решение по Украине и Грузии "не является пакетным", поскольку к каждой стране применяется индивидуальный подход и каждой предоставляется безвизовый режим соответственно прогрессу в выполнении необходимых критериев. "Еврокомиссия представила свою позицию по поводу визовой либерализации с Украиной немного позже, чем с Грузией, потому календарь Европарламента тоже будет следовать этому порядку", - объяснил он.

Все решится в октябре

После Европарламента окончательное решение должен принять Совет ЕС на уровне министров внутренних дел. Еврокомиссар Хан во время пресс-конференции в Киеве достаточно уверенно заявил журналистам, что безвизовый режим с Украиной будет введен не позднее октября. Откровенность еврокомиссара немного удивила. Ведь до сих пор в Брюсселе пытались избегать прямых ответов на вопросы о дате отмены виз и в лучшем случае неопределенно говорили об "осторожном оптимизме".

Скорее всего уверенность в быстром и позитивном решении этого вопроса для украинцев и грузин появилась у чиновников Евросоюза после того, как на прошлой неделе LIBE одобрил обновленный механизм приостановки действия безвизового режима ЕС с третьими странами. Ведь еще совсем недавно Берлин, Париж и Рим говорили о том, что без согласования принципов действия этого механизма вопрос визовой либерализации рассматриваться не будет.

Читайте: Безвиз и пренебрежение: эксперт заявил, что Евросоюз не имеет права поступать с Украиной по-хамски

Безвизовый режим могут отменить

Новый механизм приостановки безвизового режима гораздо проще, чем действоваший до этого. Он дает возможность как отдельной стране-члену ЕС, так и Еврокомиссии инициировать такую приостановку сроком на шесть месяцев. Теперь основанием для этого могут быть не только чрезвычайные обстоятельства, но и рост миграционного потока и числа тех, кто ищет политическое убежище.

Кроме того, Еврокомиссия должна будет регулярно отчитываться в Европарламенте о том, продолжает ли страна, визы для которой были отменены, выполнять соответствующие критерии, особенно в сфере защиты основных прав и свобод человека.

По мнению директора Европейской программной инициативы фонда "Возрождение" Дмитрия Шульги, Еврокомиссия таким образом получила возможность отменить безвизовый режим с Украиной в случае, если в стране затормозятся реформы, например, в сфере борьбы с коррупцией.

"Если впоследствии в Украине появятся тенденции к ограничению деятельности антикоррупционных органов или возникнут попытки пересмотреть законодательство, принятое в рамках плана действий по визовой либерализации, то Брюссель просто отменит безвизовый режим", - объясняет эксперт. Поэтому он не советует украинским политикам действовать по схеме: получим отмену виз, а дальше - хоть трава не расти. "Если украинские власти хотят, чтобы ЕС продолжал с ними сотрудничество и выполнял то, что обещал, то они должны также выполнять обязательства, которые ранее взяли на себя", - резюмировал Шульга.