УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Навязать свое: дипломат рассказал, как Кремль пытается ломать ЕС об колено

35,0 т.
Россия ЕС

Кремль сделал своей приоритетной целью изменение Европы таким образом, чтобы она приняла навязываемую Москвой политическую реальность и как обоюдовыгодную модель.

Об этом в своей статье для ZN.UA написал постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

По его мнению, эта реальность включает согласие с аннексией Крыма и снятие наиболее чувствительных для России экономических санкций. К ней относятся также временная фиксация Украины как "серой зоны", временно зависшей между Западом и Востоком (с последующим дрейфом на Восток), а также отказ от сотрудничества между Москвой и ЕС в области продвижения в России европейских ценностей и защиты прав человека.

Читайте: "Превысит $100 млрд": стало известно, на сколько влетела Россия за агрессию в Украине

"Коротко говоря, оферта России Европе была такова: вот зона нашего влияния, мы имеем право делать здесь все, что хотим, а вы имеете обязательство принимать все наши действия как данность", - сказано в материале.

Кулеба подчеркнул, что первым системным усилием РФ по достижению этой цели стало разрушение солидарности государств-членов ЕС, расшатывание ключевых демократий, поддержка крайних левых и крайних правых политических сил, а также любые движения против Евросоюза.

Кроме того автор отнес к данным агрессивным действиям РФ кампанию по дезинформации и прощупывание протестных возможностей российских "соотечественников" в странах ЕС, а также попытки дискредитации и дестабилизации Украины.

К 2017 году, однако, стало понятно, что данная комбинация не сработала.

Читайте: "Детский лепет": в России оценили речь Путина о завершении войны в Украине

По мнению Кулебы, сейчас у РФ не просматривается иного пути, кроме дальнейшей эскалации – создания новых вызовов, чтобы "торговать" ними.

"Есть у России и свои преимущества. Кроме статуса в мировой политике и вороха уже созданных ею проблем, это отсутствие страха генерировать новые. Излюбленная схема Москвы - создать проблему, а потом ультимативно заявить партнерам, что решать ее нужно всем вместе. Прелесть этой тактики в том, что такие ситуации не являются линейными, а предусматривают вариативность сценариев их развития", - отмечает дипломат.

По его словам, "на входе" Москва может и сама не знать, в какой именно сценарий втянутся ее партнеры, но она будет готова к каждому из них.

"В результате, в зависимости от сценария, Россия может проиграть - а может получить то, что желает или часть желаемого; либо, в случае неизбежности негативного сценария, ей, как минимум, должны помочь "сохранить лицо" (читай - получить хоть какой-то бонус). В отдельных случаях можно просто в последний момент благородно вынуть партнеров из петли, в которую перед этим их засунуть", - написал Кулеба.

Читайте: "Огромный резерв сил": генерал объяснил, что выберет Запад для давления на Кремль

Автор констатирует, что описанная стратегия России, пока не сработавшая в нескольких странах Евросоюза, сейчас применяется ею в общеевропейских институциях. В частности - в ОБСЕ и в Совете Европы.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в ЕС придумали, как прекратить агрессию Кремля в Украине.